Страны ОПЕК+ начали спасать нефть

С 1 мая вступило в силу соглашение в формате ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, в рамках которого сокращение в первые два месяца составит 9,7 миллиона баррелей в сутки.

 

С июля и до конца года сокращение составит 7,7 миллиона баррелей, а весь 2021 год и до мая 2022-го — 5,8 миллиона баррелей. В сделке согласились участвовать 23 страны.

Максимальные обязательства на себя взяли Россия и Саудовская Аравия, которые договорились убрать с рынка по 2,5 миллиона баррелей, если отсчитывать от уровня 11 миллионов баррелей.

Соглашение было подписано 12 апреля. Тогда предполагалось, что на ограничение добычи пойдут также ряд производителей из стран «Большой двадцатки», в том числе США, Канада, Норвегия и Бразилия. В совокупности они могли бы добавить к сокращению от пяти до десяти миллионов баррелей.

Однако пока только Норвегия согласилась снизить добычу на 250 тысяч баррелей с июня. Остальные официально о таком намерении не объявляли и возможный объем сокращений не указывали, что признал в том числе министр энергетики России Александр Новак. По его мнению, восстановление спроса на нефть и, соответственно, рост стоимости в таких условиях стоит ожидать только в третьем квартале текущего года.

Международные организации оценивают превышение предложения над спросом в 20-30 миллионов баррелей в сутки. Такая ситуация, сложившаяся на фоне пандемии коронавируса, привела к переполнению хранилищ по всему миру и временному уходу стоимости сорта WTI до уровня минус 40 долларов за баррель.

По данным Международного энергетического агентства, спрос на нефть по итогам года сократится на 9 процентов, спрос на газ — на 5 процентов, а спрос на каменный уголь — на 8 процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.

Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти

Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.

Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)

Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.

Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх

Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.