28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ощущение кризиса: строители в Латвии уже согласны работать за 30-40 евро в день

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:30, 2 мая, 2020 23


Уверенности латвийцев в том, что жилая недвижимость продолжит дорожать, поубавилось. Все меньше людей придерживаются оптимистичного настроения. Об этом свидетельствуют последние опросы населения страны.



Рост цен на недвижимость в последующие 12 месяцев прогнозируют всего 39,3% опрошенных жителей, что значительно ниже, чем в 2019 году, когда рост цен ожидали более половины участников опроса — 51,2%. По сравнению с 2019 годом немного увеличился удельный вес тех, кто прогнозирует спад цен, сейчас таких респондентов 16,9%, свидетельствует исследования центра SKDS.

"Ситуация с ценами на жилье позволяет понять настроение жителей относительно своего будущего и благосостояния, напрямую отражая тенденции в экономике, особенно на рынке труда и в отношении зарплат. Снижение ожиданий жителей — не сюрприз, хотя в соседних странах оно было более выраженным», — прокомментировал результаты опроса экономист Дайнис Гашпуйтис.

По его словам, ситуация на рынке труда, которая повлияет на зарплаты и экономику в целом, ухудшится. «Ожидается, что удельный вес тех жителей, которые ожидают роста цен, продолжит уменьшаться. В целом, с учетом тенденций на рынке недвижимости за последние десять лет, потенциал снижения цен не огромен, поскольку восстановление после предыдущего кризиса было весьма невыразительным, что подготовило почву и для более низкого спада сейчас», — добавил специалист.

Стабильный квартал

Между тем риэлторы говорят о том, что рынок серийного жилья окрестностей Риги продемонстрировал в первом квартале ценовое постоянство. За первые три месяца текущего года резких изменений не зафиксировано в отношении квартир в домах советской постройки в Огре (644 евро за кв. м) и Елгаве (525). Правда, в юрмальском Каугури типовое жилье все же немного подорожало с января по март — на 1,3% (до 617 евро за кв. м), в Саласпилсе — на 0,9% (697).

А вот столичные квартиры в домах советской постройки в марте подешевели на 0,2%. По информации риэлторских компаний, средняя цена на них по прошествии первых трех месяцев 2020 года находилась на уровне 820 евро за кв. м. Это на 0,2% выше, чем в начале января.

Кстати, риэлторы не поленились и показали, как стоимость самого популярного продукта столичного рынка недвижимости менялась в последние десять лет. Если в 2010 году, по завершении предыдущего кризиса, серийные квартиры Риги подорожали на 16,9%, то в 2011-м они отыграли в минус — на 4,3%. Далее динамика, по наблюдениям специалистов, была следующей: в 2012 году — +2,1%, в 2013-м — +3%, в 2014-м — +3,9%, в 2015-м — +2,8%, в 2016-м — +7,6%, в 2017-м — +8,8, в 2018-м — +3,9 и в 2019-м — +2,8. В этом году пока рынок находится в плюсе (+0,2%). Но теперь все делают оговорку, что имеется перспектива ухода в отрицательную зону из-за чрезвычайной ситуации в экономике.

Сколько стоит?

Среди микрорайонов Риги самые высокие цены на жилье в домах советской постройки по итогам первого квартала зафиксированы на Тейке — 966 евро за кв .м.

Далее в порядке убывания расположились Агенскалнс (901 евро за кв.м), Золитуде (900 евро), Пурвциемс (883 евро), Плявниеки (869 евро), Зиепниеккалнс (865 евро), Межциемс (860 евро), Иманта (849 евро), Югла (820 евро), Ильгюциемс (789 евро), Кенгарагс (770 евро), Вецмилгравис (652 евро). Самые дешевые рижские квартиры находятся в Болдерае — 585 евро за кв. м.

Комментарий: Айгарс Шмитс, эксперт по недвижимости

— Не обязательно быть профессором экономики, чтобы понимать, что объявленная чрезвычайная ситуация окажет влияние на все отрасли и затронет многие семьи. Пандемия внесет коррективы и в нашу отрасль, но хорошие новости заключаются в том, что цены на рынке недвижимости Риги не были сильно завышены, как это было в соседних столицах — Таллине и Вильнюсе. Поэтому я допускаю, что изменения цен на вторичном рынке жилья будут незначительными. Средняя цена за квадратный метр серийных квартир в Риге в настоящее время составляет около 820 евро, и она действительно может уменьшиться в нынешних условиях, поскольку цены зависят от спроса. В то же время я призываю к тому, чтобы любые изменения воспринимались без паники, потому что пока имущество не продано по самой низкой цене, это не означает, что собственник потерял средства. Возможно, спустя какое-то время стоимость этого имущества вырастет.

Значительная часть населения располагает финансами, что говорит о том, что сделки на рынке недвижимости будут совершаться и впредь. Я убежден, что свободные средства впредь будут тратиться более продуманно, и эта тенденция уже наблюдается в последние годы.

Что касается жилья в новых проектах, то цены в этом сегменте рынка во многом определяются возможностью получения банковского финансирования для приобретения недвижимости. Коррекция цен может произойти, потому что уже сейчас видно, что люди готовы переориентироваться и работать в строительной отрасли за 30-40 евро в день. В результате затраты на строительство за счет рабочей силы могут снизиться, но утверждение о том, что цены уже падают, я бы назвал спекуляцией.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.