29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рынок труда: латвийских работников массово увольняют дома и нанимают на Западе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:30, 3 мая, 2020 21


Новости такие: сотрудники латвийских предприятий массово жалуются в Трудовую инспекцию на невыплаченную зарплату и принудительные отпуска, в которые их отправляют. Для школьников на летних каникулах не будет традиционных работ с доплатой по программе Госагентства занятости. И что ожидаемо: квалифицированные латвийские рабочие уже сейчас готовятся к массовому отъезду в Старую Европу, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".



Далее мы обо всем этом расскажем подробнее, а также поясним, как получить статус безработного удаленно и оформить выезд за рубеж в трудовую командировку.

"Разве неоплачиваемый отпуск — это законно?!"

Невыплаченная заработная плата, принудительные отпуска — это лишь часть жалоб, которые за последний месяц все чаще выслушивает Госинспекция труда (VDI). Там подчеркивают: ситуация в настоящее время особенно сложна как для работников, так и для работодателей.

Работодатели звонят и спрашивают, как правильно, не нарушая закон, сокращать нагрузку работникам или увольнять их, а сами работники интересуются, как наиболее выгодным для них способом прекратить трудовые отношения.

Жалуются люди и на проблемы с зарплатами. "Зарплата выплачивается либо частично или вообще не выплачивается. Если человек работал, он имеет право также получать зарплату", — пояснила журналистам руководитель консультативного центра VDI Даце Стивриня.

Спрашивают и об отпуске. Инспекция подчеркивает, что работодатель не может даже предлагать неоплачиваемый отпуск. "Инициатива может быть только и исключительно со стороны работника", — цитирует Стивриню Panorama.

"Всех, кому за 60 — отправили!"

По поводу принудительных отпусков с новостной службой LTV связались сотрудница сети магазинов RIMI. Она рассказала, что в этот период в обязательный отпуск отправили всех работников старше 60 лет. Rimi подтверждает это, объясняя, что эти работники находятся в группе риска Covid—19. Там говорят, что никого принудительно не отправляют, просто сотрудники этой возрастной категории высказывали опасения.

Что при этом стоит учесть: на грядущей неделе в правительстве планируется утвердить предложение, которое предусматривают возможность установить неполное рабочее время для работника, а также предоставлять ежегодный отпуск без соблюдения установленного Трудовым законом правила, что по поводу времени отпуска по возможности следует учитывать пожелания работника.

Законопроект также предусматривает, что если работник с такими правилами не согласен, он может уволиться без необходимости сообщать об этом за месяц. (Подробнее об этом ниже — см. в главе "МЭ: Работник сможет не отрабатывать".)

Работы для школьников этим летом не будет

Организуемые Госагентством занятости (ГАЗ) мероприятия занятости школьников этим летом не состоятся, сообщает ГАЗ.

Такое решение ГАЗ приняло на основании нынешней ситуации на рынке труда и изменений в образовательном процессе из–за Covid–19.

ГАЗ вместе в минблагом пересматривает все свои услуги и мероприятия, чтобы адаптировать их к нынешней ситуации на рынке труда и предоставить помощь как можно большему количеству людей, которых коснулся кризис, заявляет ГАЗ.

Программу летней занятости школьников ГАЗ организует с 2004 года, однако в 2009 году в связи с оптимизацией бюджета под влиянием мирового экономического кризиса программа была заморожена на пять лет и возобновилась только летом 2014 года.

Сейчас ГАЗ выражает надежду на то, что мероприятия летней занятости школьников можно будет возобновить уже в следующем году.

Театр Dailes увольняет актеров

Среди трудовых ЧП есть и такой: театр Dailes увольняет нескольких актеров. При этом труппу планируют усилить артистами Валмиерского драмтеатра. Ходят слухи, что руководство Dailes использует кризис, чтобы провести непопулярные решения.

Директор театра Юрис Жагарс, в свою очередь, сообщил LTV, что кризис только ускорил ранее запланированные изменения. Он также отмечает: если ситуация затянется и не решится вопрос с пособиями по простою для работников учреждений с государственным капиталом, нужно будет думать о радикальных решениях.

Получить статус безработного можно удаленно

ГАЗ призывает тех, кто решил уволиться, подавать заявление об этом электронно. Лучше подавать на следующий день после увольнения — так можно быстрее получите пособие.

Что нужно делать: открыть портал вакансий ГАЗ, авторизоваться с помощью предложенных инструментов, выбрать "Заявка на статус безработного или ищущего работу" ("Pieteiksanas bezdarbnieka vai darba mekletaja statusam"), выбрать "Заявиться на статус безработного" ("Pieteikties bezdarbnieka statusam") и указать филиал ГАЗ, с которым хотите сотрудничать. Далее нужно скачать и заполнить заявление (подпись не нужна). Заполненное заявление в качестве приложения отправляйте в ГАЗ.

Решение принимается в течение одного рабочего дня. Если вы не подходите по критериям, отказ пришлют в письменном виде.

Чтобы пособие по безработице рассчитывали с первого дня по получении статуса безработного, нужно подать заявление в Госагентство социального страхования.

МЭ: "Работник сможет не отрабатывать"

Минэкономики (МЭ) предлагает в условиях чрезвычайного положения более гибко применять Закон о труде по отношению к зарплате работника в период простоя.

Поданные поправки предусматривают, что работодатели, соответствующие условиям программы углубленного сотрудничества, в том случае, если на них повлиял кризис из–за Covid–19, могут выплачивать работникам предусмотренное законом возмещение за простой в размере до 70% от зарплаты. В настоящее время предусмотрено, что зарплата в случае простоя выплачивается в полном размере.

МЭ подчеркивает, что в любом случае работнику будет сохранено вознаграждение в размере минимальной зарплаты и пособие соцобеспечения за каждого ребенка. Данная норма может действовать до 31 декабря.

Также предусмотрено, что работник, не согласный с уменьшением зарплаты, может уволиться, не соблюдая требование закона о труде о том, чтобы проработать месяц после заявления об увольнении. В этом случае работодатель обязан выплатить выходное пособие.

Также в поправках предусмотрена возможность при кратковременном сокращении производства договориться с работником о неполном рабочем времени. По мнению МЭ, эти поправки позволят работодателям более гибко организовывать рабочие места и сохранять их.

За границу уедет 1000 работников. Как минимум

На минувшей неделе Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) получило 350 заявок от предприятий, которые хотят отправить работников за границу. По сравнению с началом кризиса Covid–19 интерес с стороны предприятий значительно возрос и чаще всего предприятия хотят отправить работников в Швецию, Германию, Норвегию, Данию, Нидерланды и Францию.

Директор агентства Каспарс Рожкалнс сообщил, что из этих заявок 460 работников хотят отправить в Швецию, а многие затем транзитом в Норвегию, Данию. Плюс 430 работников хотят отправиться в Германию, а часть транзитом в Нидерланды, Францию. Наиболее активными отраслями сейчас являются строительство, металлообработка и машиностроение.

В общей сложности заявления уже поданы по поводу 1000 работников, и количество заявлений растет, признает Рожкалнс.

Ранее было меньше специальных рейсов, с которыми работники могли попасть за границу. В настоящее время LIAA информирует минсообщения, если видит, что растет спрос на возможность попасть за границу, чтобы можно было подтвердить эти рейсы. В основном это паром в Швецию и Германию, и раз в неделю — рейсы airBaltic в Германию и Нидерланды, сообщил Рожкалнс.

Чтобы отправить сотрудников в командировку, надо заполнить анкету.

Как только новый рейс будет организован, перевозчик сам напрямую свяжется с указанным в анкете контактным лицом и предложит предприятию возможность отправить работников в командировку.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Читайте еще

Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".
Бизнес В Латвии уровень фактической безработицы в конце прошлого года вырос до 6,6%
В Латвии уровень фактической безработицы в конце 2023 года составил 6,6%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, и столько же, сколько в конце 2022 года, свидетельствуют данные обследования рабочей силы Центрального статистического управления.
В мире ООН: безработица и социальное неравенство в мире вырастут в 2024 году
Уровень безработицы в мире в 2024 году будет расти, равно как и социальное неравенство. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Международной организации труда (МОТ) при ООН «Перспективы развития занятости и социальной сферы в мире».