29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На «второй линии обороны»: как в Латвии выживают магазины и супермаркеты

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 4 мая, 2020 6


На общем фоне крушения ряда отраслей и общих проблем с экономикой торговая отрасль сегодня выглядит вполне благополучно – по крайней мере, внешне. Не зарастает «народная тропа» ни к магазинам, ни к супермаркетам. Однако, если присмотреться внимательнее, становится понятно, что и в этой отрасли далеко не все «в шоколаде».


Источник: LETA

О том, что происходит в торговле сегодня и чего нам ждать в ближайшее время, рассказал президент Латвийской ассоциации торговцев (LTA) Хенрик Данусевич.

– Прежде всего, принципиально важна группа товаров, которые продает тот или иной торговец. Например, в сегменте модной брендовой одежды, ювелирных украшений, сувениров, бижутерии и прочих «излишеств» наблюдается радикальный спад. Что неудивительно: украшая нашу жизнь в обычных условиях, многие вещи не являются предметами первой необходимости, и в неспокойные времена спрос на них неизбежно падает.

Зато резко возрос спрос на многие другие группы товаров. И не только на продукты питания и средства гигиены. Так, например, готовясь к карантинному «сидению», многие поспешили приобрести новые, более продвинутые гаджеты, спортивные тренажеры, настольные игры и прочие атрибуты «домашнего» досуга – чтобы вынужденно свободное время проводить более интересно и комфортно, чтобы не потерять спортивную форму, чтобы было чем развлечь детей и т. д. Поскольку вынужденная «безработность» пришлась на весну – традиционное время садово-огородных работ, – повысился спрос на садово-огородный инвентарь, семена и проч. Кто-то решил использовать это время для локального ремонта в своей квартире или на даче – соответственно, вырос поток клиентов в магазины строительной техники. И так далее.

Изменились и покупательские привычки. Так, вместо шопинга, который еще недавно для многих был не только способом приобрести нужные товары, но и развлечением, большинство предпочитает быстрые покупки в маленьких магазинах «возле дома». В крупных супермаркетах число покупателей заметно убавилось, зато возрос спрос на доставку товаров на дом. Так что изменения налицо, и все мы их видим.



– Если сейчас у людей еще есть деньги – у кого-то накопления, кто-то еще работал в марте… Однако через некоторое время запасы иссякнут, и, не найдя источника доходов, люди начнут экономить. Соответственно снизится потребление, покупательная способность... Не беспокоит ли это торговцев?

– Понятно, что снижение доходов неизбежно влечет за собой снижение покупательной способности. Но как это отразится на торговой отрасли в целом, прогнозировать трудно: вместе с изменением доходов всегда меняется и структура расходов. Как правило, в сложной ситуации люди стараются урезать расходы на цели, которые не рассматриваются как жизненно важные. То есть человек скорее откажется от каких-либо люксовых товаров, услуг, от экзотических путешествий и т.д., выбирая для отдыха Латвию или ближайшие к ней страны. Думаю, просто поменяются приоритеты, на что тратить деньги.

– Недавно некоторые крупные торговцы декларировали в СМИ, что цены на товары в связи с COVID-19 не поднимутся. Однако, если вспомнить опыт прежних «кризисных» лет - 2008 и 2012 годов, цены заметно повышались… Каких, на ваш взгляд, последствий в контексте COVID-19 стоит ожидать потребителям?

– Кризис, связанный с COVID-19, – это лишь один из многих факторов, влияющий на состояние цен. Если не подорожают энергоносители (а нефть и газ сейчас как раз наоборот, дешевеют), если не будет сбоя поставок, не будет дефицита сырья для дальнейшей переработки, то цены в общем тоже не должны сильно расти.

Наша ассоциация ведет постоянный мониторинг цен. И то, что пока мы видим – в отличие от кризисных периодов 2008 и 2012 годов, – цены действительно не повышаются, они просто колеблются в нормальных интервалах, в соответствии с условиями сезонности и поставки. К взлету цен не привел даже ажиотаж, возникший было у населения сразу после объявления чрезвычайной ситуации: наши торговцы достойно справились с повышенным спросом, с прилавков не исчезли ни гречка, ни рис, и даже туалетная бумага не стала дефицитом. Подорожали лишь некоторые экзотические фрукты – киви, лимоны и т. д., а также импортные огурцы, помидоры и грибы. Зато сахар, соки и шампанское, напротив, подешевели.

Однако надо учесть и то, что торговцы в это непростое время оказались на «второй линии обороны» – сразу после медиков и работников оперативных служб. Их работа сопряжена с высоким уровнем риска: ведь ежедневно продавцы по всей Латвии обслуживают до полумиллиона покупателей! Чтобы обезопасить и клиентов, и работников, пришлось вводить немало новшеств гигиенического характера: указатели физического дистанцирования, одноразовые маски и перчатки для персонала, разделительные барьеры на кассах, бесплатные средства дезинфекции для покупателей, постоянная дезинфекция всех поверхностей на торговых площадях и проч. Все эти расходы легли на плечи коммерсантов. Чтобы понимать: одно лишь распоряжение министерства земледелия о наличии в каждом магазине дезинфицирующего средства для покупателей обходится небольшому магазинчику в среднем до 500 евро в месяц, а у крупных и того больше. Понятно, что расходы надо как-то компенсировать, так что некоторое повышение цен в недалеком будущем, думаю, неизбежно.

Если говорить о глобальных прогнозах (то есть не только в масштабах Латвии), то до конца 2020 года некоторое повышение цен все-таки произойдет: например, молочные продукты подорожают в пределах 1,5% – 2,5%, овощи – до 1%, свежие фрукты – на 1-2%, хлебо-булочные изделия – на 2-3%, говядина и телятина – в пределах 1%, мясо домашней птицы – на 0,5%–1,5%, свинина – на 1,5% – 2,5%.


Источник: LETA

– В СМИ прозвучала информация, что многие страны – традиционные производители сельхозпродукции – серьезно пострадали от пандемии, в то время как в наших хозяйствах дела идут вполне успешно. Настолько успешно, что у Латвии, похоже, появился шанс вернуть себе позиции начала прошлого века в области производства сельхозпродукции. Не наступает ли, на ваш взгляд, благоприятный для местных производителей момент, когда местные товары если не вытеснят, то основательно потеснят импортные?

– Ни СOVID-19, ни кризис, который нам обещают по окончании пандемии, в данном случае существенной роли не играют. Тут действуют другие принципы: эффективность, производительность труда и качество. Ни какими-либо административными методами, ни призывами к патриотизму невозможно заставить потребителя покупать товар местного производителя, если при одинаковом качестве он уступает импортному в цене.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов

Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.