28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: первая экономия для нас – отказаться от “священной коровы” Rail Balticа

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 08:31, 5 мая, 2020 10


Латвия в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, в первую очередь должна пересмотреть свои расходы в таких крупных проектах как Rail Balticа. Об этом на радио Baltkom сказала экономист Евгения Зайцева.


Источник: LETA

По ее словам, сам премьер-министр Латвии понимает необходимость жесткой экономии и уже призвал чиновников в условиях удаленной работы пересмотреть расходы.

“Господин Кариньш распорядился по сусекам поискать экономию. Первая и главная экономия – это “священная корова” под названием Rail Balticа. Проект состоит из двух частей, и нам навязывают Rail Balticа как священную корову. Перевозка пассажиров из рижского аэропорта на магистраль Rail Balticа. С этой целью хотят разрушить центр города, потратить энное количество десятков миллионов евро. И сегодня главное проектирование идет для того, чтобы построить эту ненужную магистраль для мистических пассажирских перевозок. Пассажирские международные перевозки – это отрасль, которая умерла на ближайшие два года, только через два года она начнет восстанавливаться”, – указала эксперт.

По словам экономиста, примечательно, что в пору коронавируса и эпидемии правительство Латвии утверждает план отчуждения (откупа) земельных участков в центре Риги, тогда как Эстония заявила, что будет отказываться от участия в этом проекте.

“Эстония в лице премьера страны перед началом нынешнего коронакризиса заявила, что страна будет отказываться от участия в строительстве этой железной дороги. Так стоит ли нам сегодня тратить миллионы и десятки тысяч в месяц на содержание двух контор, которые изображают деятельность по проектированию Rail Balticа – пассажирские перевозки из аэропорта на вокзал, который собираются снести, Центральный рынок и автовокзал собираются снести, построив на этом месте терминал пассажирских перевозок. И при этом уже тратятся деньги на то, чтобы откупить частные земельные участки”, – сказала экономист.

Напомним, как заявил министр внутренних дел Эстонии, лидер Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме, железнодорожный проект Rail Balticа не будет продолжен.

“На самом деле Rail Balticа дальше не пойдет. Да, покупаются земли, какие-то люди сидят и получают нормальную зарплату, но на самом деле проект стоит. И это в большой степени благодаря нам, это мы остановили его”, – сказал Март Хельме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Политика «Исчезли миллиарды» - в Латвии заговорили о выходе из проекта Rail Baltica
Латвия должна объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе ЛТВ лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс.
Политика «Кормушка в чистом виде» - народ в шоке от нового комитета с постами министрам
По распоряжению премьер-министра Эвики Силини на прошлой неделе была создана тематическая комиссия по реализации проекта «Rail Baltica», сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».
Наша Латвия Введена в эксплуатацию первая из восьми частей рижского узла Rail Baltica
Первый из восьми участков Рижского центрального узла железной дороги Rail Baltica введен в эксплуатацию, сообщили представители ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas", отвечающего за реализацию железнодорожного проекта в Латвии, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге строят новый мост: в центре столицы ожидаются новые пробки
Недолгой была радость рижан, наслаждавшихся почти стабилизировавшимся транспортным движением в центре латвийской столицы. Нас снова ждут ограничения. И это опять надолго.