Эксперт: первая экономия для нас – отказаться от “священной коровы” Rail Balticа

Латвия в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, в первую очередь должна пересмотреть свои расходы в таких крупных проектах как Rail Balticа. Об этом на радио Baltkom сказала экономист Евгения Зайцева.

 
Источник: LETA

По ее словам, сам премьер-министр Латвии понимает необходимость жесткой экономии и уже призвал чиновников в условиях удаленной работы пересмотреть расходы.

“Господин Кариньш распорядился по сусекам поискать экономию. Первая и главная экономия – это “священная корова” под названием Rail Balticа. Проект состоит из двух частей, и нам навязывают Rail Balticа как священную корову. Перевозка пассажиров из рижского аэропорта на магистраль Rail Balticа. С этой целью хотят разрушить центр города, потратить энное количество десятков миллионов евро. И сегодня главное проектирование идет для того, чтобы построить эту ненужную магистраль для мистических пассажирских перевозок. Пассажирские международные перевозки – это отрасль, которая умерла на ближайшие два года, только через два года она начнет восстанавливаться”, – указала эксперт.

По словам экономиста, примечательно, что в пору коронавируса и эпидемии правительство Латвии утверждает план отчуждения (откупа) земельных участков в центре Риги, тогда как Эстония заявила, что будет отказываться от участия в этом проекте.

“Эстония в лице премьера страны перед началом нынешнего коронакризиса заявила, что страна будет отказываться от участия в строительстве этой железной дороги. Так стоит ли нам сегодня тратить миллионы и десятки тысяч в месяц на содержание двух контор, которые изображают деятельность по проектированию Rail Balticа – пассажирские перевозки из аэропорта на вокзал, который собираются снести, Центральный рынок и автовокзал собираются снести, построив на этом месте терминал пассажирских перевозок. И при этом уже тратятся деньги на то, чтобы откупить частные земельные участки”, – сказала экономист.

Напомним, как заявил министр внутренних дел Эстонии, лидер Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме, железнодорожный проект Rail Balticа не будет продолжен.

“На самом деле Rail Balticа дальше не пойдет. Да, покупаются земли, какие-то люди сидят и получают нормальную зарплату, но на самом деле проект стоит. И это в большой степени благодаря нам, это мы остановили его”, – сказал Март Хельме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр

Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».

Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году

Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.

Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию

«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».