23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Агентство занятости: как в условиях ЧС найти в Латвии рабочее место

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:15, 7 мая, 2020 2


Даже сейчас работодатели продолжают искать работников, а работники — находить работу. На вопросы газеты «СЕГОДНЯ Неделя» отвечает директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита СИМСОНЕ.


Источник: Иллюстративное фото

- Сколько человек в настоящее время зарегистрированы в ГАЗ как безработные? Насколько увеличилось их число после объявленной в стране чрезвычайной ситуации и представители каких отраслей/профессий в большинстве случаев оказались «за бортом»?

- В апреле количество безработных, зарегистрированных в Государственном агентстве занятости, увеличилось на 10 143 человека, и на 27 апреля этого года на учетe в агентстве состояло в общей сложности 71 670 безработных. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы с конца марта вырос на 1,1 процентных пункта и составил 7,9%. Больше всего число зарегистрированных безработных в апреле увеличилось в Рижском регионе (+ 6409 человек), гораздо меньше - в других регионах страны: в Курземе - на 887 человек, в Земгале -- на 868, в Латгалии - на 863 и в Видземе - на 717.

В агентство продолжают поступать уведомления от предприятий о планируемых коллективных увольнениях, связанных с ситуацией на рынке труда, вызванной распространением COVID-19. На 27 апреля такие уведомления были получены от 32 работодателей; общее число работников, которых планируется уволить, составило 4702 человека. Коллективные увольнения коснулись разных отраслей - транспорта и логистики, услуг расселения и питания, оптовой и розничной торговли, искусства, развлечений, отдыха и других. Заявления на статус безработного подают представители почти всех профессий: консультанты по продажам, продавцы, подсобные рабочие, повара, уборщики и т.д.

- От людей, уволенных в связи с кризисом, вызванным COVID-19, доводилось слышать, что, встав на учет в ГАЗ 2-3 недели назад, они не получали вообще никаких предложений. Означает ли это, что «докризисный» запас вакансий оказался очень быстро исчерпан и сейчас агентству нечего людям предложить?

- Нет, это не так. Даже сейчас, в очень непростой период, многие работодатели по-прежнему ищут работников. Например, в апреле, когда ситуация на рынке труда уже была достаточно неблагоприятной из-за мер по ограничению распространения COVID-19, постоянную работу нашли 3136 (!) безработных, состоявших на учете в агентстве.

Конечно, число зарегистрированных вакансий в марте и апреле уменьшилось. Однако работодатели продолжают искать работников и регистрировать свободные рабочие места. В апреле, например, в агентстве было зарегистрировано 3573 новые вакансии. По данным на 27 апреля, общее количество актуальных вакансий составляет 17 503. Отрасли, где по-прежнему ждут работников: строительство, производство, транспорт и логистика, сфера услуг и др. Предлагается и сезонная работа - главным образом, в сельском хозяйстве. По-прежнему востребованы такие профессии, как водитель грузовика, подсобный рабочий, строитель, бетонщик, сантехник, маляр, строитель, каменщик, мастер отделочных работ, а также сварщики, слесари, повара, разнорабочие, сельскохозяйственные рабочие и др.

- Планируется ли в ближайшее время расширить список услуг, направленных на помощь людям, потерявшим работу?

- Мы вместе с Министерством благосостояния активно работаем над тем, чтобы посредством наших услуг и мероприятий помочь как можно большему числу людей, которые либо уже потеряли работу в результате коронавирусного кризиса, либо могут в ближайшее время ее потерять. К примеру, мы прогнозируем, что в ближайшее время возрастет спрос на оплачиваемые временные общественные работы, и агентство вместе с самоуправлениями сейчас оценивает возможности создания дополнительного количества таких рабочих мест - чтобы была возможность работать как можно большему числу людей, которые лишились работы и дохода. Для участников оплачиваемых временных общественных работ также были отменены ограничения: сейчас в них может быть задействован любой безработный, если он не получает пособия по безработице и желает сохранить трудовые навыки.

Мы сейчас постепенно возобновляем услуги, которые были временно приостановлены -- например, объявлен прием заявок от работодателей на создание субсидируемых рабочих мест для людей с инвалидностью в рамках европейского проекта «Субсидированные рабочие места для безработных». В рамках другого европейского проекта - «Поддержка образования безработных» мы предлагаем работодателям сотрудничество в мероприятиях «Обучение у работодателя» и «Развитие необходимых в работе навыков в негосударственном секторе». И, конечно же, мы настоятельно призываем и работодателей, и клиентов соблюдать все меры безопасности, касающиеся риска распространения COVID-19.

Если возник риск увольнения, обязательно помнить две вещи:

1. Статус безработного можно получить уже на следующий после увольнения день. Заявление на получение статуса безработного в данное время можно подать в электронном виде, но если у человека нет доступа к интернету (такое тоже бывает), можно написать заявление от руки на бумаге и оставить его в специальном почтовом ящике. Такие ящички размещены у всех филиалов ГАЗ, так что человек может выбрать тот филиал, который ему наиболее удобен и с которым он хочет сотрудничать.

2. Для того чтобы пособие по безработице было рассчитано с первого дня предоставления статуса безработного, необходимо в тот же день подать в Агентство государственного социального страхования и заявление на получение пособия по безработице.

Получив статус безработного, человек может получать необходимые ему услуги агентства, предусмотренные для безработных. Единственное, что пока, в условиях чрезвычайной ситуации, еще недоступно, -- услуги, требующие очных встреч: общение с сотрудниками ГАЗ происходит по электронной почте или телефону. Но все, что можно предоставить дистанционно, предоставляется в полном объеме: карьерные консультации, модули электронного обучения, услуги портала «CV и вакансии» и др.

- Каковы прогнозы рынка труда на период до конца этого года? И не потребуются ли для нормализации рынка труда какие-то новые меры, новые программы и т. д.?

- Судя по тому, как развиваются события, по предварительным оценкам, уровень безработицы в 2020 году в среднем может составить 9%. Что же касается мероприятий занятости, они будут ориентированы на нынешнюю ситуацию на рынке труда. Мы также сотрудничаем со службами занятости других стран Европейского cоюза и изучаем их опыт. Постоянный обмен информацией происходит в рамках созданной Еврокомиссией сети PES служб занятости стран Европейского cоюза, в том числе и о мероприятиях содействия для преодоления на рынке труда последствий кризиса, связанного с распространением COVID-19. Уже в ближайшее время в соответствии с нынешней ситуацией будут пересмотрены и стратегические задачи служб занятости сети PES; акцент будет сделан на мероприятия содействия, нацеленные на максимально оперативную стабилизацию экономической ситуации.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Озвучили потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок СПГ из России

Потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России могут составить до 19 процентов от всего импорта объединения. Такую оценку со ссылкой на данные статистической служба ЕС (Евростат).

Бизнес Рухнул импорт продукции лесной отрасли в Латвии (ГРАФИК)

В январе-феврале в Латвию было ввезено продукции лесной отрасли на 149,348 млн евро, что на 15,3% меньше, чем за тот же месяц 2023 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).