25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк: спад ВВП Латвии и Литвы составит 9%, Эстонии - 10%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:30, 8 мая, 2020 3


Спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии и Литвы составит в этом году около 9%, Эстонии - почти 10%, прогнозирует макроэкономический эксперт Дайнис Гашпуйтис.



"Коронавирус привел к значительному спаду ВВП в Балтии, но последствия будут менее тяжелыми, чем у глобального финансового кризиса, - считает он. - В этом году ВВП Латвии и Литвы уменьшится примерно на 9%, Эстонии - на 10%, но в будущем году последует рост на 5-6%".

Он добавил, что влияние мер по стимулированию экономики проявится не сразу. В развитых странах ВВП в этом году уменьшится на 7%, за чем последует подъем на 5%. Эксперт предполагает, что в Италии, Испании и Великобритании спад может составить 10% и больше, в США, Германии и Швеции - примерно 6-7%, в Китае может быть прирост на 2%.

Основной сценарий предусматривает, что восстановление экономики начнется в третьем квартале, а вторая волна косвенного влияния ожидается осенью, когда безработица в разных странах вырастет до 10-15%.

Низкая загрузка мощностей замедлит инвестиции, закрытие магазинов и уменьшение потребности в офисных помещениях повредит рынку недвижимости и создаст давление в банковских системах, отметил эксперт.

Согласно негативному сценарию, многие экономики мира не вернутся к полноценной деятельности и во второй половине 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.