19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышские крестьяне опять накормят россиян

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 16:00, 13 мая, 2020 21


Латвийское предприятие оптовой торговли зерном Agerona начала экспорт выращенной в странах Балтии ржи в Россию, сообщил порталу la.lv исполнительный директор Agerona Ярослав Орбиданс.


Источник: depositphotos

Для экспорта у фермеров Латвии, Литвы и Эстонии с начала года уже закуплено более 12 000 тонн ржи. 85% общего количества составляет зерно, выращенное латвийскими хозяйствами.

Российский рынок открылся для балтийской ржи, поскольку там из-за неурожая в прошлом году и большого спроса на ржаные изделия возник дефицит высококачественной ржи.

«Россия традиционно сама экспортирует зерно, но в прошлом году во многих регионах России была долгая засуха, в результате чего возник дефицит ржи. Это открыло латвийским фермерам возможности импортировать зерно на обычно почти закрытый российский рынок, правда, не без проблем из-за санитарных норм и сложных таможенных процедур. Прогнозируется, что в этом году экспорт ржи в Россию продлится до нового урожая этого лета – июля-августа», - пояснил Орбиданс.

Пригодилась железная дорога

Латвия для экспорта зерна в Россию находится в географически более удобном положении, чем другие европейские страны, для поставки товара сейчас используется наземный транспорт – железная дорога.

«Инфраструктура LDz открывает возможности для выгодных логистических решений. Латвия в этом плане выиграла у Литвы, у которой нет прямого железнодорожного соединения с Россией. Рожь в небольших объемах по морю сейчас экспортирует и Польша, но именно латвийский экспорт сейчас обеспечивает больший поток ржи с запада», - отметил Орбиданс.

Сейчас в России есть спрос на высококачественное зерно, которое могут обеспечить латвийские фермеры. К тому же, этой весной в Россию как зерно конвенционного качества экспортируется и рожь, выращенная латвийскими биологическими хозяйствами.

«Из-за большого спроса предприятие сейчас скупает рожь у латвийских фермеров, не распродавших еще урожай прошлого года. Так как страны, традиционно покупающие у нас биологическую рожь, - Германия, Дания, Финляндия и Польша - в этом году из-за хорошего урожая в прошлом году могут самостоятельно обеспечить свой рынок продукцией, и спрос на рожь в Европе в целом очень мал, фермерам приходится продавать биологическую рожь как обычную, по заниженной цене, потому что надо освободить место на складах для нового урожая», - сказал Орбиданс.

Перепроизводство ржи в Европе объясняется не только хорошим урожаем прошлого года, но и высокими ценами на рожь в 2018 году, в результате чего многие фермеры посеяли ее в больших объемах и в 2019 году. Однако спрос на рожь на рынке не изменился, потому что ее использование ограничено. В основном, рожь идет на производство ржаной муки, сравнительно небольшая часть уходит на корм скоту, а также эту зерновую культуру могут использовать для производства спирта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.