25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус подкосил одну из богатейших экономик Европы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:16, 14 мая, 2020 4


Пандемия коронавируса, разразившаяся в 2020 году, подкосила экономику Швеции, которая является одной из богатейших стран Европы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на экономистов одного из крупнейших банков страны Swedbank.


Источник: pixabay

Несмотря на отказ Стокгольма от жестких ограничений в отношении передвижения жителей страны и бизнеса, на которые пошли другие государства по всему миру, ВВП страны по итогам года, как ожидается, просядет на 6,9-9,7 процента. Эксперты ожидают, что падение экономики в текущем году окажется «глубоким и сильным».

Однако в Центробанке королевства считают «контрпродуктивным разгонять экономику за счет снижения ключевой ставки, особенно в условиях того, что влияние отрицательных ставок на ВВП неоднозначно».

Кризис 2020 года выявил структурные проблемы в экономике страны. Среди них неэффективность рынка недвижимости, проблемы в области трудоустройства (ограниченность карьерных возможностей для молодых специалистов и прибывших в страну мигрантов). Также пандемия коронавируса указала шведским властям на проблемы в области здравоохранения.

Ранее в центробанке королевства заявили, что отказ от жесткого каратина не спасет экономику Швеции от сильного замедления. Однако специалисты крупнейшего банка королевства SEB указали на то, что из-за отсутствия жесткого каратина падение шведского ВВП все же будет меньше, чем падение экономик других скандинавских стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

Наша Латвия Швецию берут в НАТО: в Латвии разместятся сотни шведских солдат и офицеров
Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Это было последним препятствием на пути скандинавской страны в военно-политический блок.
В мире СМИ: Швеция прекратит расследовать взрывы «Северных потоков»
Возможно, шведские правоохранительные органы не смогли установить конкретных подозреваемых в своей стране. Расследования, проводимые властями Германии и Дании, будут продолжены.
В мире Депутаты от партии Орбана не дали Венгрии одобрить вступление Швеции в НАТО
Депутаты венгерского парламента, представляющие партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», не пришли на заседание парламента в понедельник, которое венгерская оппозиция созвала для ратификации вступления Швеции в НАТО, о чем сообщает «Украинская правда».
В мире Парламент Турции одобрил заявку Швеции на членство в НАТО. Что дальше?
Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщает "Радио Свобода".