18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ТОП: сто женщин и мужчин Латвии выписали себе 160 миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:47, 17 мая, 2020 14


Журнал «Телеграф» подсчитал доходы самых богатых людей Латвии, выплаченные в виде дивидендов. Сто самых зажиточных женщин и мужчин республики за год выписали себе 161,1 млн евро. Хотя это меньше, чем годом ранее, тем не менее сумма внушительная. Откуда столько миллионов?


Источник: Иллюстративное фото

Из медицины, транзита и строительства — эти отрасли поставили в рейтинг наибольшее количество миллионеров. Впрочем, как выяснилось можно было неплохо заработать на сборе вторсырья, установке железнодорожных семафоров, публикации рекламных объявлений и торговле секонд-хендом.

Итак она звалась Татьяной

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Если придерживаться этой мудрости, то самые высокие шансы на дивиденды в бизнесе имеют дамы по имени Татьяна. Их в нынешнем Топ-60 богатейших деловых женщин оказалось аж шестеро. Неплохо зарабатывают также Агнессы (их в рейтинге трое) и Елены (четверо). Среди мужчин подфартило четырем Андреям и трем Сергеям.

Если от алектриомантии (гадание по буквам, из которых состоят имена) перейти к нумерологии (гадание по дате рождения), то необходимо отметить 26 октября 1974 года. В этот день родились сразу две дамы, которые ныне попали в рейтинг «Телеграфа».

В целом возрастные границы получателей дивидендов достаточно широки. Самой молодой фигурантке списка в феврале исполнилось 34 года. Самой умудренной — 72.

У богатых мужчин разброс побольше — от 23 до 79 лет. То есть неплохо зарабатывают и внуки, и отцы, и деды.

Национальный состав бизнес-сообщества, обналичивавшего свои прибыли, приблизительно соответствует удельному весу тех или иных национальностей, проживающих в Латвии. Что хорошо. Слагающими успеха латвийца являются его энергия, предприимчивость и удачливость, а не то, в какой семье он родился.

Добавим, что за год пятьдесят мужчин в виде дивидендов заработали 119,3 млн евро, а пятидесяти женщинам досталось всего 42,9 млн евро. Обидно, да. С другой стороны, бизнес — это не трамвай, в котором кавалеры уступают место дамам. Чуть отвернешься, чтобы пожарить котлеты и проверить уроки сына-лоботряса, как какой-то мужик уже делит твою прибыль.

Впрочем, оставим эту тему борцам за гендерное равенство и перейдем наконец к новоиспеченным миллионерам и миллионершам.

Двадцать миллионов по вай-фаю

Редкий (если не уникальный) пример того, как небольшое латвийское предприятие выросло до транснациональной компании. Отчасти повезло. Однако везет, как известно, умнейшим.

В середине дремучих девяностых, когда не то, что интернет, но даже мобильная связь была диковиной игрушкой для бандитов и банкиров, инженер Арнис Риекстиньш задумал и вовсе непонятную штуку — проводное и беспроводное сетевое оборудование, в частности маршрутизаторы, сетевые коммутаторы (свитчи), точки доступа, а также сопутствующее программное обеспечение.


Источник: LETA

Если проще, то ООО Mikrotīkls помогает через Wi-Fi соединиться со Всемирной паутиной, создает те самые рутеры, которые ныне стоят почти в каждой квартире, кафе и офисе. Мало кому нужная в девяностых продукция пережила взрывной спрос в начале XXI века. Интернет начал стремительно развиваться, но предложения на тот момент в мире особого не было. И тут все узнали про латвийское предприятие и выстроились в очередь за его продукцией.

Инженер Риекстиньш не только угадал спрос, но и организовал предложение. Для чего привлек в совладельцы гражданина США Джона Тулли (он же сегодня является CEO компании), который наладил глобальный сбыт продукции ООО Mikrotīkls (в мире компания более известна, как MikroTik). И сегодня мы имеем латвийское предприятие, капитализация которого перевалила за полмиллиарда долларов США! Впору становиться в очередь даже не за рутерами MikroTik, а за обучением — как стать мультимиллионером.

В настоящее время MikroTik находится в мире вне конкуренции по соотношению «цена-качество». Относительно недорогое оборудование и программное обеспечение работают относительно долго и надежно. Это важно для относительно небогатых стран. Так, MikroTik выиграл крупные тендеры для создания интернет-инфраструктуры в Мали, в Буркина-Фасо, в Бразилии, в Чешской Республике, в Уругвае и других странах.

В целом продукцию латвийской компании можно встретить в 145 странах мира. В настоящее время на первом месте у Mikrot?kls польский рынок, правда во многом благодаря его особенностям — польские дистрибьюторы активно перепродают латвийскую продукцию в третьи страны. На втором месте бразильский рынок, на третьем — рынок США. Далее идет Россия.

На родине тоже помнят о Mikrotīkls. В конце прошлого года компания получила грамоту Кабинета министров ЛР за вклад в народное хозяйство Латвии.

Грамота — это, конечно, хорошо, но надо на что-то жить. Поэтому логичными выглядят крупнейшие в Латвии дивиденды в размере 20 млн евро, которые выписал себе Арнис Риекстиньш — обладателей 50% долей ООО Mikrotīkls. Кстати, мог бы выписать и больше, учитывая, что прибыль компании составила почти 80 млн евро.

Миллионы из Вентспилса

Постоянный фигурант рейтингов «Телеграфа» Виталий Тарханов в этот раз взлетел на второе место.

Обладатель 100% долей как минимум трех ООО (VRT BALTIC, ANTOS OIL и VRT MANAGEMENT) сумел выписать себе дивиденды в размере 3 683 810 евро. Причем с каждой фирмы. Итого набежало 11 051 430 евро. Отметим ускорение, с которым богатеет загадочный вентспилсский предприниматель. Год назад его дивиденды составляли «всего» 2,82 млн евро, а еще раньше 3,16 млн евро.

«Телеграф» ранее обращался к Тарханову с просьбой прокомментировать источники финансовых поступлений. Однако миллионер был лаконичен: «Мне это не интересно». И повесил трубку.

Впрочем, кое-что узнать все же удалось. Как выяснилось, две супердоходные фирмы VRT BALTIC, ANTOS OIL зарегистрированы в двухэтажном домике на вентспилсской улице Талсу. В свою очередь VRT MANAGEMENT квартируется в Вентспилсе на улице Стрелниеку.

В любом случае, нельзя не отметить высокую производительность труда в принадлежащих Тарханову предприятиях: в трех ООО трудится всего 12 человек. А также бешеную рентабельность бизнеса — 11-миллионные дивиденды выписаны с трех фирм, имеющих общий оборот всего 4,36 млн евро.

Как бы то ни было, VRT BALTIC, которое ранее именовалось WRT BALTIC, в публичном пространстве появилось в 2004 году, когда обратилось в Вентспилсскую думу за лицензией для участия в процессе перегрузки нефтепродуктов из портовых хранилищ в морские танкеры. Лицензия, связанная с охраной среды, требовалась компании для осуществления впрыска неких добавок во время загрузки танкеров. Официальная цель — повышение качества дизеля и мазута.

В свою очередь ANTOS OIL всплыла в 2008 году, когда выступила участником кредитного договора. Кредит на сумму 24 850 000 латов (35,5 млн евро) выдал голландский банк Fortis Bank. Кстати, этот банк плохо кончил — еще в 2007 году входил в десятку крупнейших бизнесов в мире, но после кризиса 2008 года был распродан по частям.

Холдинг, пропахший лекарствами

Третьим в мужском топе дивидендов и первой в женском оказались два акционера АО Repharm, выписавшие себе по 10,7 млн евро. Это, соответственно, Иосиф Апт и Елена Никитина.

Тихой сапой империя RePharm выбилась в лидеры на латвийском розничном и оптовом рынке фармацевтических препаратов. В холдинг АО RePharm интегрированы сеть аптек Sentor Farm (M?ness aptieka), поликлиники, медицинские лаборатории и прочие профильные учреждения.

Откуда такие бизнес-успехи? Все просто. Аптеки группы — единственные, расположенные во всех рижских больницах («Страдиня», «Гайльэзерс», «Линэзерс»), в медицинских центрах и торговых сетях Риги — то есть в местах с максимально возможной циркуляцией пациентов. Соответственно и ценовая политика там «особая» — себя Апт и Никитина не обидят.

Плюс в империю RePharm входит также сеть «Центральная лаборатория», вторая по величине в Латвии после E.GULBJA LABORATORIJA. Группе также принадлежит Рижский фармацевтический завод, продукцию которого аптекари пытаются продать изо всех сил.

Внутрикорпоративный лоббизм АО RePharm возмутил даже видавшую виды министра здравоохранения ЛР Илзе Винькеле. Член правительства поделилась в социальных сетях неприятным опытом, который она получила во время посещения аптеки, входящей в АО, принадлежащее Апту и Никитиной.

«В Mēness aptieka на просьбу предложить сироп от кашля единственное, что рекомендуют — продукцию Рижской фармацевтической фабрики. У аптеки и фабрики один владелец. Спросила фармацевта об альтернативах, что-то неловко пробормотали. Надеюсь, что это совпадение, а не норма», — написала министр в Twitter.

Пользователи сети сообщили наивной Винкеле, чтобы она не обольщалась: скорее это норма, а не совпадение.

Все в дом, все в семью

А вот семья, которая сплотилась вокруг бизнеса. Речь идет о двух поколениях Шлесерсов и ООО Regma Group. Что касается ООО, то оно официально занимается финансовыми услугами, являясь управляющей компанией для целой сети фирм. Кстати, ранее Шлесерсы выводили дивиденды из ООО под названием Regma 1.

В этот раз деньги делили так: папа Айнар, мама Инесе и сын Ричард со своими 10% долей капитала на каждого получили по 583 тыс. евро. А еще один сын Эдвардс Шлесерс, у которого оказалось 70% долей, выписал 4,1 млн евро.

Всего на круг вышло 5,83 млн евро. Это, кстати, больше, чем годом ранее, когда семья Шлесерсов обналичила 5,56 миллиона.

«Вира!»

При сравнении рейтингов дивидендов, опубликованных в нынешнем и прошлогоднем журнале «Телеграф», заметно резкое увеличение представителей строительных фирм. Наконец, до Латвии дошли европейские деньги. Кроме того, рост зарплат и отложенный спрос на квадратные метры привели к увеличению числа строек, оборотов и прибылей строителей. А вместе с ними и росту дивидендов.

Интересно также, что большинство строителей оказались представительницами слабого пола. Конечно, речь идет не о тех строителях, которые на стройке, стоя под стрелой крана орут «Вира!», а о тех, которые попали в списки получателей дивидендов.

Впрочем, рекордную сумму (без малого 1 млн евро) выписал себе все же мужчина — Сергей Гриднев, который владеет 76,56% ООО Tilts. Компания Tilts хватается за любую работу. Например, укрепляет берега городского канала на территории Центрального рынка Риги. На рынок люди Гриднева перехали из зоопарка — строили там «Африканскую саванну» стоимостью 3 млн евро. А еще за 400 тыс. евро хотели отремонтировать пешеходную лесенку Вантового моста, однако заказ перехватили конкуренты из Rīgas tilti. Зато другой мост удалось отремонтировать — Островной. Там заплатили побольше, чем за перила и ступеньки Вантового моста. А именно — 19,69 млн евро.

Доктор сыт, больному легче

Отдельная отрасль — поставщик миллионеров для рейтинга «Телеграфа» — это многострадальное латвийское здравоохранение. Тут, правда, ощущается диссонанс: одновременно с ростом возмущений, связанных с судьбой латвийского государственного здравоохранения, отмечается тихий рост дивидендов частного бизнеса от медицины. Чем больше жалуются на нехватку денег госбольницы, тем выше прибыли частных аптек и клиник.

Впрочем, ничего странного в этом нет — страна последовательно переходит на платную медицину. Те, кто осознал сей факт, дружными рядами несут свои деньги в частные медицинские заведения. Те, кто не верит в неотвратимую поступь капитализма, продолжают возмущаться и болеть. Но последних все меньше в силу естественной убыли.

Парад околомедицинских частных компаний возглавляет упомянутое выше АО Repharm, зарабатывающее на перепродаже лекарственных препаратов. Да, лекарства в Латвии подозрительно дороги, но откуда-то же надо брать дивиденды для Апта и Никитиной.

Традиционно в топе присутствует ООО E.GULBJA LABORATORIJA, владельцы которого на этот раз выписали себе дивиденды на 3 млн евро. Как сделать из анализа конфетку? Если верить лаборантам E.GULBJA LABORATORIJA, здесь в прошлом году обслуживали по 5600 пациентов в сутки. Всего в 2019 году было сделано 8,6 млн анализов. В среднем каждый житель Латвии был четырежды проанализирован в этом ООО. Естественно, не бесплатно.

В итоге обладательница 26% долей лабораторной сети Бирута Бандере получила дивиденды в размере 775 тыс. евро. Кстати, примерно на миллион меньше, чем годом ранее. Внакладе не остались и ее бизнес-партнеры — Дидзис Гаварс и Эгилс Гулбис, в честь которого и было названо ООО. Каждому из них принадлежит по 37% долей компании и каждый из них получил по 1,1 млн евро.

Впрочем, все это цветочки. Прибыльные ягодки, выросшие на коронавирусных тестах, проявятся в дивидендах, выплаченных по итогам пандемийного 2020-го года.

Дадим стране угля

Жесткие санкции США против Вентспилсского порта и неочевидные санкции России против всех латвийских портов вместе взятых приведут к тому, что из ближайших рейтингов «Телеграфа» исчезнут его старожилы — представители транзитного бизнеса. Пока же их там немало.

Не считая Тарханова, неплохо зарабатывающего в Вентспилсском порту, в списке выделяется его многолетний фигурант Михаил Ганев. Ему принадлежит 58% долей ООО STREK — это один из крупнейших сухогрузных терминалов Рижского свободного порта, специализирующийся на перевалке угля. Ганев выписал себе дивиденды в размере 5,1 млн евро (годом ранее — 5,32 млн евро).

Успешная перевалка угля требует дамского присмотра, а дамы нуждаются в регулярном поощрении. Татьяна Омельчинко, владеющая 30% терминала STREK, получила 2,6 млн евро и заняла четвертое место в женском топе дивидендов. Кстати, годом ранее с 5,32 млн евро она возглавляла этот рейтинг.

Здесь рыба есть!

Транспорт, медицина, строительство... А где еще в Латвии можно заработать миллион? Да практически в любой отрасли — было бы желание, умение и везение. Свои миллионеры у Латвии есть и в сфере высоких технологий, и древних промыслах.

Вот, например, финтек. Его в верхней части рейтинга представляет Марк Москвин, контролирующий ООО Transact Pro. Малоизвестная обывателям компания вовремя подсуетилась и получила право самостоятельно выпускать платежные карты Mastercard и Visa. В нынешнем рейтинге Москвин со своими 5,2 млн евро скатился на четвертое место, но в целом за три года получил более 20 миллионов.

Пока яйцеголовые финансисты на виртуальном движении денег зарабатывают реальные миллионы, другие жители Латвии, как и сотни лет назад, выходят в море и ловят рыбу. Кстати, тоже прибыльно получается. Речь о Николае Варушечкине, который является совладельцем ООО BALTREIDS. В то время, как многие латвийские рыбаки после вступления страны в ЕС радостно резали на металлолом свои баркасы и траулеры (чтобы получить европейские компенсации за отказ от квот), BALTREIDS, напротив, методично наращивал свой флот. Сегодня несколько судов под латвийскими флагами у берегов Марокко в Атлантике ловят сардин, ставриду, скумбрию, сардинеллу, тунца, хек, кефаль и прочее. Включая даже лист-рыбу и морского сома. Улов оказался неплох — Варушечкину хватило на дивиденды в размере 4,8 млн евро.

В отличие от малоизвестного широкой публике рыболова Варушечкина его соседи по рейтингу успели поучаствовать в громком скандале. Речь идет о портале объявлений ss.lv и его учредителях Андрее Кивацком и Юрисе Линисе, выписавших себе дивиденды по 2,8 млн евро каждому (всего на обоих за три года вышло около 23 млн евро). Портал был заподозрен в прикрытии нелегальных сделок: продавцы и покупатели, совершая сделки через ss.lv, платили Кивацкому и Линису, но забывали зайти в латвийскую Службу госдоходов и занести причитающиеся налоги. В итоге после вмешательства фискалов владельцы доски объявлений сдали-таки своих хитромудрых клиентов в заботливые руки собирателей налогов.

Для фигурантов рейтинга крупнейших дивидендов Латвии возможно будет открытием, что многие жители Латвии по-прежнему одеваются в магазинах секонд-хенда. Однако еще более удивительно, что на этих магазинах можно неплохо заработать. Почти 150 тыс. евро получила Анда Дижкалпа, собственница 50% долей капитала ООО R.D.A., которое оптом и в розницу торгует неновой одеждой из Британии.

Андрей ШВЕДОВ.

(Полностью статья опубликована в журнале «Телеграф»)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.