24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Итак, что ждет "Северный поток — 2"?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:14, 16 мая, 2020 7


Суда-трубоукладчики "Академик Черский" и "Фортуна" готовы уже на следующей неделе приступить к достройке "Северного потока — 2". Но для этого необходимо разрешение Датского энергетического агентства, в свое время до предела тянувшего с юридическими формальностями. О возможных сценариях развития ситуации с российским газопроводом — в материале РИА Новости.



Готовность номер один

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) отклонило просьбу освободить трубопровод "Северный поток-2" от требований обновленной Газовой директивы ЕС. "Седьмая коллегия 15 мая отклонила запрос Nord Stream 2 AG об освобождении пролегающей в немецких суверенных водах части "Северного потока-2" от регулирования в соответствии с директивой", — говорится в сообщении агентства.

Напромним, что Газовая директива ЕС, в частности, предполагает, что одна компания не может быть одновременно и поставщиком газа, и собственником газопровода. Как объяснили представители BNA журналистам, "Северный поток — 2" не может быть выведен из-под ее действия, поскольку строительство газопровода не было закончено до вступления этого документа в силу.

Между тем все говорит о том, что "Газпром" готовится к завершению "СП-2". С Дальнего Востока на Балтику перешел трубоукладчик "Академик Черский", о возможном участии которого в достройке газопровода заявлял глава российского Минэнерго Александр Новак.

И хотя эксперты неоднократно указывали, что судно следует в Калининград для капитального ремонта, там "Академик Черский" лишь заполнил топливные баки и отправился в германский порт Мукран, служащий логистической базой "СП-2". Причем по пути в Германию судно сделало крюк, чтобы пройти по трассе газопровода.
Во вторник "Академик Черский" причалил к пирсу. Как установили аналитики Bloomberg по спутниковым снимкам Planet Labs Inc., туда из хранилища доставляют трубы. У соседнего пирса в Мукране стоит баржа "Фортуна". Она уже работала на проекте у берегов России.

Таким образом, на следующей неделе российские суда смогут выйти в море. Вероятно, "Академик Черский" и "Фортуна" возьмутся за разные нитки газопровода.

Ситуация вокруг Газовой директивы ЕС никак не скажется на завершении "Северного потока — 2", сообщили РИА Новости в пресс-службе Nord Stream 2 AG. "Законодательная база для выдачи разрешений на строительство отличается от правил ЕС для эксплуатации газопроводов", — пояснили в компании. То есть о проблемах с директивой оператору проекта придется задуматься, лишь когда газопровод будет готов к работе.

Напомним, что на крайний случай у "Газпрома" имеется "план Б": как писали осенью прошлого года немецкие СМИ, российский холдинг создал отдельную компанию, которой передадут в собственность и управление 12-мильный участок "Северного потока — 2" в немецких территориальных водах, попадающих под юрисдикцию Евросоюза. В этом случае требование ЕС о разных поставщике и операторе будет выполнено.

Датский тормоз

Тем не менее способность Nord Stream 2 приступить к достройке газопровода в ближайшие дни вызывает большие сомнения у специалистов. Дело в том, что для этого необходимо согласовать обновленный план работ в Датском энергетическом агентстве (DEA).

Именно это ведомство до предела задержало выдачу разрешения на строительство, что, по сути, стало главной причиной всех нынешних проблем проекта. Очевидно, к тактике проволочек датчане прибегнут и сейчас, благо сроки рассмотрения обновленного плана никак не регламентируются.

Скорее всего, DEA затянет с разрешением до июля, когда в районе датского острова Борнхольм начинается нерест трески. И любые морские работы в том районе запретят на два месяца.

Значит, строительство возобновится только в сентябре. По первой ветке осталось уложить около 60 километров труб, по второй — порядка 80. При средней скорости два километра в сутки на завершение газопровода понадобится чуть больше месяца.

Таким образом, с учетом пусконаладочных работ "Северный поток — 2" запустят в озвученные президентом России Владимиром Путиным сроки — в конце 2020 года или первом квартале 2021-го.

Однако активность "Академика Черского" и "Фортуны" в Мукране свидетельствует о том, что Nord Stream 2 всерьез рассчитывает вернуться к проекту прямо сейчас. Основания для оптимизма действительно есть.

Во-первых, решена проблема с газовым транзитом через Украину — а именно это было главной политической причиной, по которой DEA затягивала рассмотрение всех документов по "СП-2".

Во-вторых, осенью Дании пришлось остановить на три года добычу на собственном месторождении Тайра, и теперь Копенгаген остро нуждается в закупках у Германии газа, поставляемого из России.

Так что у DEA имеются серьезные мотивы прекратить политические интриги и оперативно согласовать план достройки газопровода. В любом случае, все определится уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

В мире Путин заявил об альтернативе Северным потокам
Утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу, если в этом будут заинтересованы партнеры РФ, заявил президент России Владимир Путин.
Техно Заржавеют ли трубы Nord Stream?
Евросоюз все еще пытается разобраться в долгосрочных последствиях диверсии на газопроводе в Балтийском море и ищет виновных.
В мире Газопроводы СП и СП-2 уничтожены навсегда - Der Tagesspiegel
Три ветки газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря, получили сильные повреждения, заливающаяся в трубы соленая вода приведет к коррозии, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в Берлине.
В мире Подрыв Nord Stream расследуется, но Латышские СМИ ответ уже знают
В связи с утечками газа в датских и шведских водах из газопровода "Северный поток", который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря и эксплуатация которого уже приостановлена, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "любое умышленное вторжение в европейскую энергетическую инфраструктуру недопустимо и вызовет самый решительный ответ".