29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Politico: скандинавским банкам будет нелегко отмыть свой имидж

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:17, 16 мая, 2020 2


Ожидалось, что скандинавские банки защитят Балтийский регион от финансовых нарушений, распространенных в других постсоветских странах


Источник: LETA

Глава шведского банка Swedbank Йенс Хенрикссон признал ошибки банка, пишет Politico.

"Swedbank недостаточно сделал для того, чтобы остановить отмывание денег, - сказал он журналистам. - Мы недостаточно хорошо управляли внутренними процессами".

Откровенное признание Хенрикссона - часть широкомасштабной кампании в Скандинавии, которая до недавнего времени гордилась своей незапятнанной банковской репутацией, а теперь пытается справиться с последствиями череды скандалов с отмыванием денег.

Банковский сектор Скандинавии, известный своей прозрачностью, в странах Балтии позволил себе довольно мутные сделки.

Хендрикссон выступил перед журналистами после того, как Swedbank был оштрафован шведским регулятором на 4 млрд шведских крон (370 млн евро) за недостаток контроля над подозрительными транзакциями в странах Балтии. Внешний аудит, заказанный самим Swedbank, обнаружил сходные проблемы и изложил их в 218-страничном докладе.

Крупнейший банк Дании Danske Bank также подвергся жесткой критики из-за того, что позволил крупным потокам денег из России пройти через свое отделение в Эстонии без необходимых проверок.

Для Еврокомиссии, которая готовит пятую директиву по борьбе с отмыванием денег, стало неприятным сюрпризом то, что именно скандинавские банки оказались слабым звеном.

Отмывание денег - большая проблема для властей по всему миру. По расчетам ООН, ежегодно отмывается от 2 до 5 процентов мировой экономики.

Swedbank пришел в Балтию в 1998 году - он инвестировал в местный Hansabank, и приобрел его в 2005 году, через год после того, как Латвия, Литва и Эстония вступили в ЕС. Danske Bank в 2006 году купил финский Sampo Bank вместе с его балтийскими отделениями.

Тогда ожидалось, что скандинавские банки защитят регион от финансовых нарушений, распространенных в других постсоветских странах. То, что эти нарушения были обнаружены в деятельности почтенных Swedbank и Danske Bank, - тревожный признак того, что ЕС уязвим для "грязных денег".

"Мы не хотим видеть в ЕС слабое звено, которое могут использовать преступники", - заявила в прошлом году тогдашний еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

Первые подозрения в том, что в балтийских отделениях Danske и Swedbank отмывают деньги, появились в 2017 году - об этом сообщили датские и шведские СМИ.

Регуляторы в странах Балтии, Скандинавии с США начали расследование. После того как стало понятно, что банкам придется каяться, Danske и Swedbank заказали внешний аудит, чтобы оценить масштабы проблемы.

Результаты этого аудита показали, что сердце проблемы - так называемые "счета нерезидентов" в Балтии. Эти клиенты, чаще всего проживающие в России, использовали Danske и Swedbank, чтобы проводить через них огромные подозрительные платежи: через Danske с 2007 по 2015 год были отмыты около 200 млрд евро, через Swedbank - около 37 млрд с 2014 по 2019 год.

Это были ужасные новости для банков сразу по нескольким причинам. Оба банка потеряли в рыночной стоимости, на Swedbank был наложен гигантский штраф, а Danske еще не знает, сколько вынужден будет заплатить. Главы обоих банков потеряли работу: в 2018-м ушел в отставку глава Danske Bank Томас Борген, а в прошлом году была уволена президент банка Swedbank AB Биргитте Боннесен, против которой, по данным шведских СМИ, может быть возбуждено уголовное дело.

Репутационные потери как для самих банков, так и для их родных стран также были значительными. Когда разразился скандал со Swedbank, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен был в ярости.

"Это совершенно неприемлемо и подрывает доверие к нашей финансовой системе, - сказал он журналистам. - Это может испортить репутацию нашей страны".

Глава Шведской ассоциации акционеров Йоахим Олссон обвиняет шведского регулятора. В 2019 году он заявил СМИ, что, по его мнению, власти недостаточно быстро отреагировали на проблемы в балтийских филиалах шведского банка, а затем преуменьшили масштаб проблемы.

На этой неделе Хенрикссон представил отчет Swedbank за первый квартал этого года. В общей сложности штраф и внешний аудит обошлись банку в 6,7 млрд крон, из-за чего его баланс оказался убыточным.

Портфель "счетов нерезидентов", который, по его словам, принес Swedbank несколько сотен миллионов евро прибыли, обошелся банку слишком дорого, как в финансовом отношении, так и в отношении репутационных издержек.

"Это было одно из худших бизнес-решений банка за все время его существования", - сказал Хенрикссон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.