16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Только каждый седьмой житель Латвии доверяет банковским вкладам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:05, 18 мая, 2020 1


Наиболее безопасным способом накопления жители Латвии по-прежнему считают хранение сбережений наличными, и только каждый седьмой для этой цели доверяет деньги банкам. Такой вывод следует из опроса, проведенного исследовательским агентством Norstat.


Источник: LETA

Несмотря на то, что большинство работающих людей получают зарплату на банковский счет, только 14 % всех опрошенных считают, что банк является подходящим местом для накопления денег. Самыми недоверчивыми к кредитным учреждениям оказались получатели низких зарплат. Среди работников, получающих минимальную заработную плату, банкам доверяют менее десятой части респондентов, в то время как 22 % опрошенных среди работников с зарплатой в пределах 1000–1500 евро считают хранение сбережений в банке более безопасным способом накопления. У каждого пятого респондента сердце спокойно, когда свободные средства хранятся при себе в виде наличных денег, а 19 % считают, что самое надежное вложение – это золото.

Опрос показывает, что в целом люди не очень доверяют банковским вкладам. Большая часть (38 %) приглашенных оценить свое доверие к банкам по пятибалльной шкале выбрали оценку 3. Банкам полностью доверяют только 6 % респондентов, 27 % выбрали оценку 4, 16 % оценили свой уровень доверия двумя баллами, а 12 % не доверяют совсем. Любопытно, что наивысшую оценку банкам дали люди пенсионного возраста, а молодые люди в возрасте до 29 лет доверяют банкам меньше всего.

«Результаты исследования дают руководителям универсальных банков ценную пищу для размышлений. Если бы предлагаемым ими вкладам не доверяло старшее поколение, это можно было бы объяснить плохими воспоминаниями о потере денег в результате валютных реформ и банкротства банков в прошлом. Однако банковские вклады считают ненадежными люди молодого поколения, которые только начинают свою карьеру и еще долгие годы будут оставаться экономически активной частью общества. Это сигнализирует о непривлекательных условиях по вкладам от универсальных банков: низкие процентные ставки, негибкая политика вывода средств и др. подобные недостатки», – комментирует результаты опроса руководитель латвийского филиала Bigbank Гиртс Курмис.

Согласно информации, собранной порталом Gudriem.lv, на данный момент наиболее выгодные условия по срочным вкладам предлагает специализированный кредитный банк Bigbank. Например, при вложении 3000 евро на три года применяется ставка в размере 1,75 %, и заработанная сумма будет почти в два раза выше, чем если воспользоваться вторым по выгодности предложением из тех, что можно найти в латвийских банках. Все вклады клиентов Bigbank обеспечиваются Гарантийным фондом Эстонии. Вклады в Bigbank защищены в соответствии с законом «О гарантийном фонде», который предусматривает возврат вкладов до 100 000 евро в размере 100 %.

«Следует обратить внимание на то, что вкладами считаются не только накопительные продукты, такие как депозиты, но и деньги на текущем счете, который имеется практически у каждого жителя Латвии. Для любого банка безопасность вкладчиков и их вкладов стоит на первом месте. Таким образом, банковский вклад, который дополнительно защищен системой гарантирования вкладов, несомненно, является более надежным способом сбережения, чем хранение средств наличными, – рассказывает руководитель Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре.

Сейчас, во время чрезвычайной ситуации, объявленной в связи с пандемией Covid-19, когда особенно необходимо соблюдать меры предосторожности, желательно максимально избегать использования наличных денег, которые являются идеальным переносчиком инфекции. Предпочтение определенно следует отдавать безналичным расчетам и бесконтактным платежным средствам. Кроме того, банки увеличили до 50 евро лимит бесконтактных платежей картой, чтобы ограничить распространение вируса COVID-19 в Латвии и снизить контакты с другими людьми, а также уменьшить необходимость прикасаться к поверхностям платежных терминалов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Бизнес Энергетические системы стран Балтии сейчас достаточно безопасны - США

Энергетические системы стран Балтии в настоящее время находятся в достаточной безопасности, подчеркнул в интервью агентству LETA заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посетивший на прошлой неделе страны Балтии.

Бизнес В Латвии подешевело электричество. Что, серьезно?

Средняя цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе снизилась на 45% до 27,42 евро за мегаватт-час, сообщает АО "Latvenergo".

Читайте еще

Бизнес СМИ: «Luminor Bank» могут продать уже в этом году
Американская инвестиционная компания "Blackstone" готовится продать работающий в странах Балтии "Luminor Bank", сообщает агентство деловых новостей "Bloomberg".
Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.