29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Это не каприз": гостиницы ЛР просят снизить налоги, "чтобы не уехали тысячи"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:07, 20 мая, 2020 3


Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов готова продолжить с правительством переговоры о снижении ставки НДС для этой отрасли до 5%.


Источник: LETA

В ассоциации отметили, что на этой неделе просьба о снижении НДС была отклонена дважды.

"Это не каприз отрасли. Это международная практика и поддержка, которая оказывается отрасли, чтобы она выжила и получила толчок для развития. На такой шаг именно сейчас идут Греция, Германия, Норвегия, к нему движутся Дания, Литва, Эстония", - заявили в ассоциации.

По словам президента ассоциации Яниса Пинниса, ситуация слишком серьезна, поэтому меры поддержки нужно рассматривать комплексно, следуя примеру других стран и принимая смелые решения, чтобы из Латвии не уехали тысячи специалистов.

Пиннис отметил, что во всех странах после кризиса скорее придут в себя те, кто сможет снизить цену, а в Латвии НДС для гостиниц самый высокий в регионе.

Он напомнил, что ассоциация гостиниц и ресторанов выполнила "домашнюю работу" правительства - заключила генеральное соглашение, дала обещание повысить зарплаты, оплачивать сверхурочные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.