25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россиянам закрутят вентиль: Латвия жестко контролирует инвестиции РФ, США, КНР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:45, 20 мая, 2020 34


Вскоре в стране появится новая редакция Закона о национальной безопасности, принятая в соответствии с указаниями из Брюсселя: Ригу обязали ввести регламенты Европейского парламента и Европейского совета 2019/452, создающие "механизм взаимного сотрудничества между странами–участницами и между странами–участницами и Еврокомиссией" в деле регулирования иностранных прямых инвестиций. Имеются в виду вложения из неевросоюзовских стран.


Газовое хозяйство достанется только тем, кому положено.
Источник: LETA

Казалось бы, надо только радоваться, если в ЛР при нынешних обстоятельствах кто–то рискнет вложить трудовой доллар, фунт, рубль, юань… Однако ЕС бдит, дабы "страны–члены вели оценку вложений, основываясь на соображениях безопасности и общественного порядка".

Кабинет министров ЛР определил градацию влияния иностранцев в коммерческих структурах: "получение существенного влияния" начинается с 10%; затем идет "получение решающего влияния"; наконец — "переход предприятия". Необходимо регистрировать также сохранение статуса акционера или участника, права голоса при смене подлинного выгодополучателя.

Особое внимание придается коммерсантам в сфере углеводородов — "отчуждающим систему передачи природного газа или любую ее часть, или участки, на которых находятся здания, строения и технологические устройства, необходимые для обеспечения деятельности подземного хранилища природного газа (…) или буферного газа".

Теперь Латвии предстоит создать "контактный пункт" по передаче в ЕС информации об иностранных инвестициях. Сотрудники нового аппарата будут, кроме прочего, "анализировать полученную информацию о сделках, связанных с важными для национальной безопасности коммерческими обществами и объектами критической инфраструктуры, проверять их подлинность, а также упомянутую информацию пересылать учреждениям государственной безопасности".

Ожидается, что законопроект вступит в силу 11 октября сего года. На следующий год для нововведения потребуется 171 349 евро, которые будут складываться из зарплат юриста (2353 евро в месяц) и старшего референта (1287 евро), а также оборудования рабочих мест и помещения, обеспеченного для соблюдения режима секретности. Важные чиновники будут "участвовать в рабочих группах и совещаниях институтов Европейского союза соответственно компетенции" — так что не будет недостатка и в командировках. Ежегодно будет также готовиться отчет о прямых иностранных инвестициях.

Занятно, что информационное сообщение о законопроекте — один из первых документов, подписанных новым министром экономики Янисом Витенбергсом (KPV LV). Вот на каком пути наше народное хозяйство найдет выход из коронакризиса!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».
Бизнес Эстонский бизнесмен построит в Латвии завод за 700 млн евро
Компания Fibenol, принадлежащая Раулю Кирьянену, планирует построить в Латвии биоперерабатывающий завод стоимостью 700 млн евро.