29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

История успеха: более четверти латвийцев получают зарплату менее 450 евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:45, 22 мая, 2020 18


В первом квартале этого года зарплату до 450 евро после уплаты налогов на основном месте работы получали 25,4% работающих, что на 3,6 процентного пункта меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).



В том числе 117,1 тыс. человек или 14,9% в первом квартале получали минимальную зарплату или меньше, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем за тот же период 2019 года (15,3%). В этом году минимальная зарплата в Латвии составляет 430 евро до уплаты налогов.

Как отмечает ЦСУ, в отличие от предыдущих кварталов, когда больше всего работников с низкими зарплатами было в Латгале, в первом квартале этого года больше всего их было в Видземе - 22,9%, тогда как в Латгале этот показатель составил 22,4%.

В свою очередь 33,7% работающих (в первом квартале 2019 года - 34,8%) на основном месте работы получали нетто-зарплату в размере 450,01-700 евро, 28,9% (26,4%) - 700,01-1400 евро, а 6,3% (4,4%) - 1400,01 евро и больше.

В исследовании ЦСУ участвовали 3,8 тыс. домохозяйств, было опрошено 6,6 тыс. жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.