20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта последняя тайна банков Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 22 мая, 2020 8


Победоносная борьба с нерезидентским банковским бизнесом в Латвии привела к бескомпромиссной открытости местных банков. По крайней мере в общении с государством. И то сказать: проще сдать клиента, чем лишиться лицензии. Чуть ли не единственное место, спрятанное от любопытных глаз проверяющих, — это сейфовые хранилища. Впрочем, похоже, что и это ненадолго.


Источник: Иллюстративное фото

"Слышала, что с 1 июня меняется правила хранения ценностей в сейфовых хранилищах латвийских банков. Якобы теперь работники банка будут пересчитывать деньги, оценивать драгоценности и изучать документы, которые хранятся в ячейках. В случае выявления подозрительных сумм и документов банковские работники сообщат об этом в Службу госдоходов, а там, возможно, будут возбуждать уголовные дела и даже конфисковывать ценности.

В этом связи у меня несколько вопросов:

- Что на самом деле поменяется с 1 июня в сфере услуг сейфовых хранилищ?

- Можно ли изъять ценности из сейфа и не показывать их посторонним лицам?

- Что делать нерезидентам с Украины, которые в настоящее время не могут прилететь в Ригу и забрать свои деньги из латвийского сейфа?

Заранее благодарна, постоянная читательница газеты "СЕГОДНЯ" Ольга П".

Готовьте ваши денежки

Письмо позвало в дорогу. Благо далеко ходить не пришлось. Вот что сообщает один из крупнейших коммерческих банков Латвии: "Если клиент выразит желание воспользоваться услугой сейфовых хранилищ, мы должны будем знать о содержимом сейфа".

В банке предупреждают, что с 1 июня клиенты, желающие продолжать пользоваться сейфом, должны предоставить возможность работнику банка ознакомиться с содержимым сейфа. Данное условие относится и к клиентам, желающим заключить новый договор аренды сейфа.
В дальнейшем каждое открытие сейфа, а также помещение в сейф и изъятие из него содержимого будет происходить в присутствии специально обученного работника банка.

Банком будут оцениваться также случаи предоставления клиентами права пользования сейфом другим лицам. Клиенты, уполномочившие пользоваться сейфом других лиц, должны будут предоставить банку обоснование подобной необходимости.

В сообщении банка прямо не говорится, что его сотрудник может сообщить о содержимом сейфа в Службу госдоходов или Службу госбезопасности. Однако будет странно, если клерк промолчит, обнаружив мешок с утрамбованными купюрами в 500 евро, свернутую в трубочку картину Ротко или 50 процентов акций "Роснефти".

Ждите изменений

Так что же в ближайшие недели случится с тайной банковских сейфов?

Вот что "БИЗНЕС Сегодня" сообщили в Службе госдоходов (СГД): "Законодательные изменения предусматривают, что СГД должны быть доступны сведения об индивидуальных сейфах, находящихся в пользовании клиента кредитного учреждения. В обязанности кредитного учреждения входит предоставление этих сведений Службе государственных доходов как управляющему Регистров счетов. Это означает, что СГД получает от кредитного учреждения информацию лишь о том, что у конкретного лица в банке есть сейф, но не о том, что в этом сейфе находится".

То есть в СГД уверяют, что их абсолютно не интересует содержимое банковских сейфов.

А что по этому поводу говорят банковские лоббисты — Ассоциация финансовой отрасли (АФО)?

"Соответствующие изменения в законе еще не приняты. Мы можем лишь отметить, что в курсе готовящихся изменений, и да — эти изменения предусматривают более прозрачный порядок предоставления услуг сейфовых хранилищ в соответствии с требованиями Европейского союза и других международных организаций", — несколько туманно сообщил "БИЗНЕС Сегодня" старший советник АФО Айвар Граудиньш.

Что из всего этого получится на практике, АФО сможет сказать только после того, как поправки будут приняты в окончательном чтении.

Брюссель сказал: надо!

Наконец, наиболее подробный комментарий пришел в редакцию из Комиссии рынка финансов и капитала, которая по долгу службы присматривает за местными банками.

Прежде всего латвийский закон, призванный не давать террористам и прочим нехорошим людям отмывать деньги на территории ЛР, запрещает банкам оказывать услуги анонимам — и счета им открывать, и сейфы сдавать в аренду.

В настоящее время в сейме во втором чтении находятся поправки к Закону о Регистре счетов. Поправки понадобились в связи с директивой ЕС под номером 2018/843, которая требует ввести централизованный механизм учета банковских данных, что в нашем случае выливается в появление этого самого Регистра счетов. Здесь же должны быть учтены и все арендаторы сейфов.

Согласно готовящимся поправкам свои данные, включая номер паспорта и/или реквизиты предприятия, должны предоставить все арендаторы — резиденты и нерезиденты, физические и юридические лица. Данные о них должны быть представлены в Службу госдоходов до 31 августа 2020 года — если, конечно, минфин подготовит, а сейм примет поправки к этому сроку.

Интереснее другое: ни в одном из перечисленных случаев (резиденты/нерезиденты, физ. и юр. лица) закон не требует предоставлять информацию о содержимом сейфа. Так, по крайней мере, уверяют в КРФК.

Что мы имеем в итоге

В теории в Латвии снимается тайна владельца сейфа, но остается тайна его (сейфа) содержимого.

На практике банкиры ждут 1 июня, чтобы посмотреть, что же хранят в ячейках их клиенты.

Вряд ли такой подход будет способствовать росту спроса на услуги сейфовых хранилищ. С другой стороны — снявши голову (нерезидентский банковский бизнес) по волосам не плачут.

Виктор СИНИЦКИЙ.

Для справки: никому нельзя верить

Справедливости ради отметим, что к содержимому сейфов проявляют нездоровый интерес не только банкиры, но и бандиты. Впрочем, для клиентов нет особой разницы, каким способом лишиться нажитого непосильным трудом — в результате конфискации или в ходе экспроприации. Обратимся к фактам:

* Самая громкая зачистка банковских ячеек имела место в Риге в хранилищах Privatbank. Речь могла идти о пропаже миллионов евро, драгоценностей и важных документов. Систему взломали, хотя Privatbank рекламировал свои сейфы как удобные и безопасные, у каждого — по два замка, ключи есть у клиента и банка.

Как рассказали в полиции, уже в начале расследования стало ясно, что преступление может иметь международный характер. Вор — иностранец, ранее похожие кражи произошли на Украине. Мужчина пришел в банк и сказал, что хочет арендовать сейф. Когда его оставили в зале индивидуальных сейфов одного, он обворовал клиентов банка. Кражу заметили лишь тогда, когда пустые сейфы обнаружили безутешные клиенты. По неофициальной информации, следов взлома не было. Чем закончилась эта история и как банк рассчитался с обворованными клиентами, доподлинно неизвестно.

* Если перед грамотными медвежатниками оказались беззащитны сейфы, спрятанные в банковских подвалах и взятые под физическую и электронную охрану, то что говорить о железных ящиках, расположенных в частных домах. Так, пару лет назад полицейские нашли в лесу сейф весом около 200 кг. Ранее его украли из дома президента Банка Латвии Илмара Римшевича в Лангстини. Как удалось утащить столь тяжелый предмет и что в нем было, полиция не сообщила, сославшись на интересы следствия.

* А вот более свежий случай. В октябре прошлого года в своем доме в Курземе был ограблен один из вентспилcских предпринимателей Мамерт Вайвадс, который в свое время руководил скандально известной компанией Ventspils Nafta. Согласно неофициальной информации, грабители в масках средь бела дня ворвались в дом Вайвадса, связали бизнесмена и его супругу, а также нанесли ему телесные повреждения. Из сейфа в доме злоумышленники похитили несколько десятков тысяч евро и долларов.

* С Вайвадсом потрошителям сейфа сильно повезло. Ранее в Риге поймали четырех человек, которые из детского дома в Межапарке украли сейф с 200 евро и паспортами. Грабителей быстро поймали, они не стали валять ваньку и признались, что деньги сразу потратили, документы выбросили, а сейф утопили.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в детских домах Латвии денег значительно меньше, чем у вентспилсских предпринимателей. По крайней мере, если речь идет о наличных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.