20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии рухнули продажи подержанных автомобилей

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:23, 24 мая, 2020 2


Из-за вызванного пандемией "Covid-19" кризиса потребители будут меньше покупать новые автомашины и продолжат использовать нынешние, в результате чего уменьшится предложение подержанных авто, заявил агентству ЛЕТА член правления АО "Longo Group" Эдгар Церпс.


Источник: LETA

Он пояснил, что последствия пандемии по всему миру продолжают влиять на снижение объемов продаж во многих отраслях, в том числе в торговле новыми и подержанными автомашинами.

В апреле этого года в Латвии было зарегистрировано на 55% меньше новых авто и на 60% меньше подержанных авто. По словам Церпса, фактическое число проданных в апреле автомашин существенно ниже, потому что многие сделки были заключены еще в предыдущие месяцы. В Латвии большинство подержанных машин являются импортированными, но сейчас этот процесс остановился, что привело к сокращению первоначальных регистраций подержанных авто.

По словам Церпса, сложившаяся в Латвии ситуация влияет на поведение и платежеспособность покупателей. Объем проданных компанией "Longo Group" машин в странах Балтии также сократился, достигнув только 50-55% от объема продаж за февраль этого года. При этом Церпс подчеркнул, что "Longo.lv" находится в лучшем положении, чем многие другие участники латвийского рынка. Компания одной из первых в странах Балтии стала предлагать удаленную покупку авто через интернет и бесплатную доставку в любое место Латвии. Таким образом сейчас покупается около 15% автомашин.

По его мнению, последствия пандемии будут наиболее ощутимыми в продаже новых авто. Отрасль сильно пострадает как от падения спроса, так и от роста цен на автомобили из-за роста себестоимости производства.

Церпс подчеркивает, что поставки подержанных автомобилей сократились, так как практически остановились продажи новых машин и компании массово продлили сроки оперативного лизинга для автомобилей своих сотрудников. Он добавил, что в результате сложившейся ситуации значительное сокращение предложения подержанных автомобилей будет ощущаться как на внутренних рынках, так и в экспорте в страны Восточной Европы. Это затронет также страны Балтии и приведет к сокращению ассортимента подержанных автомобилей.

По словам Церпса, это также увеличит риски для покупателей и общества в целом, так как мелкие игроки, которые решат не поднимать цены, могут рисковать все больше и избегать уплаты любых налогов, а также закупать подержанные машины с серьезными дефектами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".