24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За неделю электроэнергия в странах Балтии подорожала

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:44, 26 мая, 2020 3


За неделю электроэнергия в странах Балтии подорожала, сообщает независимый поставщик электроэнергии "Elektrum Lietuva".


Источник: LETA

18-24 мая в ценовой зоне Литвы на бирже "Nord Pool" электроэнергия стоила 27,18 евро за мегаватт-час. Столько же электроэнергия стоила и в Латвии, где ее цена выросла на 11%. В Эстонии цена повысилась на 19% до 29,36 евро. На бирже "Nord Pool" электроэнергия подорожала на 14% до 10,02 евро за мегаватт-час.

"Наиболее значительно на цены в странах Северной Европы повлияли обильные осадки, которые обусловили существенный рост производства на гидроэлектростанциях региона. Между тем, разница в ценах в балтийских странах была связана со снижением энергетических потоков между ними", - заявил представитель "Elektrum Lietuva" Каролис Багдонас.

На прошлой неделе производство электроэнергии в балтийских странах сократилось на 11% до 244 гигаватт-часов. Наиболее значительно оно снизилось в Литве - на 26% до 80 гигаватт-часов. В Эстонии снижение составило 11% - до 54 гигаватт-часов, а в Латвии производство выросло на 3% до 110 гигаватт-часов.

За неделю страны Балтии произвели немногим более половины (51%) требующейся им электроэнергии. В Литве производство составило 38% потребностей страны, в Эстонии - 39%, в Латвии - 86%.

В Литве и в Латвии потребление электроэнергии сохранялось прежним - соответственно 208 и 128 гигаватт-часов. В Эстонии потребление сократилось на 4% до 137 гигаватт-часов. Совокупное потребление электроэнергии в балтийских странах снизилось на 1% до 473 гигаватт-часа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.