19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Он просто любит футбол: расследование легализации денег в Swedbank продолжается

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:31, 28 мая, 2020 1


Прокуратура в начале этого года выдвинула обвинения в легализации полученных преступным путем средств 11 лицам, в том числе семи бывшим работникам "Swedbank", пишет журнал Ir. В сделках по обмену валюты на миллионы евро замешано и некое лицо, у которого нет никакого публичного бизнеса, однако есть контакты с политиками.


Источник: LETA

Более пристальное внимание мерам внутреннего контроля банк стал уделять после того, как в 2016 году Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала "Swedbank" на 1,3 млн евро за нарушения, которые заключались в недостаточном контроле, направленном на предотвращение отмывания денег.

Внимание привлекли процессы в находящемся в Старой Риге филиале, где за короткий промежуток времени отдельные сотрудники произвели обмены крупных сумм, которые в то же время не превышали порога, который требует идентификации личности клиента.

В начале 2017 года, после выявления этих обстоятельств, банк прекратил трудовые отношения с девятью сотрудниками, которые допустили проведение таких операций. Конкретных данных о том, сколько денег неопознанный клиент и его помощники смогли обменять за эти годы, нет, однако нельзя исключать того, что подобным образом каждый год обменивались десятки миллионов евро.

Сотрудники должны были выяснять происхождение средств, однако они этого не делали, нарушая процедуры.Трудно обнаружить легальное экономическое обоснование подобных сделок, поэтому можно предположить, что процесс обмены валюты мог быть одним из звеньев цепи отмывания денег.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении журнала "Ir", загадочным господином, который обменивал миллионы, может быть Юрис Милтиньш. Он сам категорически это отрицает.

В базах публичных данных о Милтиньше доступно мало информации. Он не был должностным лицом или предпринимателем, если не считать участие в управлении жилищным кооперативом в центре Риги. В то же время у Милтиньша хорошие контакты с политиками Сейма, он годами играет в парламентской футбольной команде. При этом сам он никогда депутатом Сейма не был.

Депутат от "Согласия" Виталий Орлов поясняет, что Милтиньш просто очень любит футбол, и он обычно заменял депутатов, которые по каким-то причинам не могли явиться на игру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.