19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибыль концерна "Latvenergo" в первом квартале - 58 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:30, 29 мая, 2020 5


Оборот концерна "Latvenergo" за первые три месяца этого года составил 219,768 млн евро, что на 9,1% меньше, чем за соответствующий период 2019 года, а прибыль концерна выросла на 50,9% - до 57,899 млн евро, следует из предоставленной компанией бирже "Nasdaq Riga" информации.


Источник: LETA

Оборот материнской компании концерна в первом квартале 2020 года составил 117,444 млн евро, что на 8,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, а прибыль компании выросла в 4,4 раза - до 83,337 млн евро.

Компания сообщила, что на результаты работы "Latvenergo" в первом квартале 2020 года влияние оказали различные региональные и глобальные факторы, в том числе цена на электроэнергию и энергоресурсы.

В первом квартале 2020 года на цену электроэнергии и энергоресурсов значительно повлияли нетипично теплые погодные условия и глобальная пандемия "Covid-19". Благодаря большому притоку воды в Даугаву концерн "Latvenergo" стал крупнейшим производителем электроэнергии в странах Балтии. За первые три месяца этого года было произведено 1,5 тераватт-часа электроэнергии, что на 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Компания пояснила, что начало года на рынке электроэнергии характеризовалось быстрой изменчивостью факторов, в основном в связи с нетипично теплой зимой, ситуацию еще больше усугубило распространение "Covid-19". В первом квартале средние цены на электроэнергию как в скандинавских странах, так и в странах Балтии были значительно ниже, чем в аналогичный период прошлого года, что объясняется как заполнением гидрорезервуаров в скандинавских странах, так и снижением спроса на электроэнергию из-за более теплой погоды и воздействия "Covid-19".

Таким образом, средняя цена электроэнергии "Nord Pool" в Латвии в первом квартале 2020 года составила 27,63 евро за мегаватт-час, что на 42% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.Такой уровень цен на рынке электроэнергии в Латвии является исторически самым низким с момента присоединения Латвии к бирже электроэнергии "Nord Pool" в 2013 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Читайте еще

Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону
Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).
Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?
Политика В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА
Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).