25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Валдис Домбровский рассказал, куда пойдут 750 млрд евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Euronews 22:15, 30 мая, 2020 20


ЕС планирует выделить 750 миллиардов евро на программу преодоления экономических последствий пандемии. На что пойдут деньги рассказал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.



Euronews: Как воспринимают эту инициативу и что говорят о ней в Брюсселе?

Валдис Домбровскис: Мы говорим не о немедленном ответе на кризис, в данном случае мы сосредоточились скорее на фазе восстановления экономики. Так что первые реакции были в целом позитивные. Есть понимание, что это серьёзный пакет экономических стимулов, что надо обеспечить уверенное восстановление европейской экономики.

Хорошо воспринимают и то, что мы не предлагаем вернуться, так сказать, к обычному ведению дел. Мы используем этот пакет, чтобы стимулировать развитие, ускорить зелёный переход и цифровизацию экономики.

Euronews: Антикризисный фонд будет связан с бюджетом ЕС на 2021-2027 годы. Нас ожидают семь лет экономического спада, семь лет кризиса?

Валдис Домбровскис: Нет, всё совершенно не так. Мы ожидаем серьёзной рецессии в этому году. Но мы рассчитываем, что в следующем году экономика в значительной мере восстановится. Конечно, это зависит от развития эпидемической ситуации, потому что сейчас экономику сдерживают прежде всего карантинные меры, введённые странами-членами Евросоюза. Чем лучше мы сможем защитить наши компании и рабочие места сейчас, тем быстрее будет восстановление.

Euronews: Коронавирусный кризис оборачивается кризисом для рынка труда. Как справиться с этой ситуацией, когда многие компании сокращают рабочие места, а уровень безработицы в Европе растёт?

Валдис Домбровскис: Этот как раз одна из проблем, которую мы хотим сейчас решить. Мы должны проделать во многом ту же работу, которую сейчас проводят страны-члены ЕС, которые внедряют различные схемы краткосрочной занятости. Мы создали гибкую система поддержки стран в вопросах финансирования краткосрочных трудовых схем, программа под названием SURE. Чтобы сохранить объёмы производства Европейской экономики мы должны помогать компании и спасать рабочие места

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.