У Grindeks нет технологий для производства новой вакцины от Covid-19

Для производства новой вакцины, которая будет разработана для борьбы с "Covid-19", нужно будет кооперироваться многим предприятиям, однако в распоряжении латвийского производителя лекарств "Grindeks" нет соответствующих технологий, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления "Grindeks" Юрис Хмельницкис.

 
Источник: LETA

По его мнению, вакцина будет разработана сравнительно быстро.

"Сейчас для разработки вакцины доступно большое финансирование. Если все стараются это сделать, я уверен, что вакцина будет разработана. Не может быть такого, чтобы 100 или больше компаний и институтов этим занимались, но ни у кого не получилось. Если посмотреть на историю медицины, решение находится всегда - это только вопрос времени", - сказал Хмельницкис, подчеркнув, что многие формальности сейчас позволяется уладить быстрее ввиду срочности вопроса.

Он также подчеркнул, что производство вакцины точно не будет преимуществом только одной или нескольких компаний.

"Здесь стоит вопрос о производственных мощностях. Мы же видим, что сейчас происходит с защитными масками. Есть определенные принципы, технологии производства вакцин, и одному или даже нескольким предприятиям для этого не хватит производительности. Поэтому, скорее всего, на основе патента или каким-то другим способом компании будут кооперироваться", - заявил Хмельницкис, добавив, что в распоряжении "Grindeks" соответствующих технологий нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин

Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус

Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.

В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине

Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.

Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»

Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.