25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Худшее позади: экономика Латвии оттолкнулась от дна

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 3 июня, 2020 22


Первая фаза экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, закончилась, считают экономисты. Несмотря на тяжелые времена, уже наметились позитивные тенденции.



Три хороших новости

Ситуация в экономике Латвии продолжает быстро меняться, и подавляющее большинство экономических показателей по–прежнему не успевает за реалиями. Так, согласно информации, опубликованной Центральным статистическим управлением, в первом квартале нынешнего года ВВП Латвии снизился на 1,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Однако экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает: уже ясно, что во втором квартале показатели внутреннего валового продукта Латвии будут намного хуже. "Но в то же время можно сказать, что ситуация уже улучшается. Многое указывает на то, что низшей точки экономика достигла в середине апреля и сейчас наметился возврат к позитивному вектору. И это хорошая новость", — сказал М. Аболиньш.
Вторая хорошая новость, по его мнению, заключается в отсутствии доказательств того, что спад в экономике Латвии будет больше, чем в других странах Европы. "Наоборот, по некоторым показателям экономический спад в Латвии может оказаться меньшим, чем, например, по сравнению с южноевропейскими странами. Особенно с Италией, где ВВП упал в первом квартале больше чем на 5%", — уверен экономист.

Третья хорошая новость, по его словам, заключается в том, что экономические показатели нашего государства были лучше, чем ожидалось. "Поэтому падение экономики в этом году не превысит 6%, хотя ранее прогнозировалось, что оно составит 8–9%. Смягчить падение позволила также государственная помощь, которая была значительной. В отличие от предыдущего кризиса 2009 года нынешние расходы государства на различные программы поддержки выросли, что позволило предпринимателям ограничить рост безработицы", — отметил М. Аболиньш.

Но значит ли это, что кризис уже в целом преодолен? "На мой взгляд, нет. Неопределенность в экономике все еще очень высока. Также нет ответа на вопрос, как в дальнейшем будет распространяться вирус Covid–19. И сможет ли экономика быстро восстановиться после вызванного пандемией шока. В настоящее время странам Балтии и большей части Европы удалось обуздать распространение вируса. Сейчас постепенно ослабляются ограничительные меры. Тем не менее в других странах мира вирус продолжает распространяться. Я думаю, что мы должны считаться по крайней мере с 50–процентной вероятностью того, что во второй половине года по миру и по Латвии прокатится вторая волна вируса", — полагает эксперт.

Не стоит делать прогнозы

В этой связи специалист не исключает, что в экономике также возможна вторая волна кризиса. По его мнению, в настоящее время экономическая активность возобновляется, но это не является всеобъемлющими процессом. "Туризм не восстановится этим летом. Малый бизнес себя чувствует гораздо хуже, чем крупный. Кроме того, следует помнить, что далеко не все проблемы в экономике связаны с Covid–19. Просто кризис, вызванный вирусом за очень короткий период — буквально за два месяца, ускорил все негативные процессы в экономике. И последствия этого мы будем ощущать еще долго. Например, мы уже видим резкое ухудшение настроений в строительном секторе, который находится в ожидании падения объемов во второй половине года", — считает М. Аболиньш.

Также, по его мнению, последствия нынешнего кризиса могут оказаться долгосрочными. "Государственный долг значительно увеличится, политические процессы могут двигаться к деглобализации. Вероятно, мы все больше будем работать удаленно и меньше путешествовать. Сейчас невозможно предсказать, как именно сложится жизнь простых людей, поэтому волноваться о чем–то преждевременно. Неоспоримо одно: в настоящее время экономика улучшается, но многие отрасли еще находятся в плохом состоянии. Поэтому важно не прекращать государственную поддержку и использовать время для подготовки ко второй волне распространения вируса с более целенаправленными мерами сдерживания", — заключил эксперт.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.