25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за кризиса на складах предприятий Латвии скопилось много молочной продукции

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:35, 4 июня, 2020 11


«Удары большие, особенно для отраслей, которые экспортировали», - так эффект от коронакризиса для агросектора ЛР описывает в интервью Dienas Bizness председатель совета Организации сельскохозяйственного сотрудничества Эдгарс Тилбергс.


Источник: LETA

«У многих молокоперерабатывающих предприятий накопились продукты, которые не было возможно реализовать. Есть предприятия, у которых образовались накопления даже на 90% от произведенного. Такая ситуация порождает цепную реакцию — цены падают, переработчики молока производителям платят меньше, производителям молока трудней ввести корма, которые становятся дороже. В результате затраты на производство растут. Не выдерживает критики утверждение, что уменьшились бензиновые цены и это отбивает удорожание. Нужно понять, что сельские хозяева топливо обычно покупают загодя и хранят в своем хозяйстве и многие уже закупились в конце прошлого года или в начале этого за намного более высокую цену...»

Судя по всему, крестьяне ЛР будут с ностальгией вспоминать 2019 года, когда растениводство показало грандиозный рост в 46,4%. Всего же производство пищевых продуктов в валовом внутреннем продукте страны составило весьма скромные 2%, столько же — лесное хозяйство и лесопереработка, еще 1,6% - растениеводство, животноводство и охота, 0,3% - производство напитков, а рыбное хозяйство так и всего-то 0,1%.

«Если говорить о качестве продуктов, - продолжает Э.Тилбергс, - то конкурентоспособность у нас очень высока, ибо умеем производить качественные и вкусные продукты. Но, говоря о производстве, нашим минусом является малый объем, который способны произвести... что может заинтересовать большие компании, хотя и надои молока и урожай зерна в каждом хозяйстве индивидуально хороши. Еще очень много нужно работать над кооперацией. У нас есть сильные кооперативы в зерноводстве и молочной отрасли, но не хватает сильного кооператива в мясной отрасли, также в овощеводстве не хватает кооператива. В целом в Латвии действует 51 признанный кооператив».

«Вопрос не только о Латвии, но о том, как Европа способна выдерживать свою конкурентоспособность в мире, и это связано с желанием произвести по возможности более зеленую продукцию, что хорошо, но стоит намного дороже. Есть опасения, что покупатель выберет более дешевый товар», - предупреждает Эдгарс Тилбергс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.