20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на горючее в Латвии растут и будут расти

Размер текста Aa Aa
Бизнес
freecity.lv 13:12, 5 июня, 2020 14


По мере приближения конца чрезвычайной ситуации началось повышение цен на бензин и дизельное топливо. Учитывая изменения цен на биржах, продавцы предсказывают дальнейшее подорожание бензина и на заправках, — пишет Freecity со ссылкой на NRA.


Фото: pixabay.com

Такого дешевого горючего, как в середине апреля, когда литр бензина или дизеля стоил меньше евро, скорее всего, в ближайшее время на латвийских заправках мы уже не увидим. Сейчас цены еще не достигли докризисного уровня, но быстро к нему приближаются. С середины апреля бензин подорожал примерно на 10 центов за литр, дизельное топливо – примерно на 7 центов за литр.

Продавцы объясняют рост цен на горючее в розничной торговле изменением стоимости нефтепродуктов.

«За последний месяц цены на нефтепродукты значительно поднялись. Если сравнить цены в начале и в конце мая, то бензин подорожал более, чем на 30%, дизельное топливо – более, чем на 20%», - сообщила Neatkarīgā руководитель маркетинга и общественных отношений Neste Latvija Илзе Перконе.

Подсчеты Virši свидетельствуют, что рост цен был еще страмительнее. «Самые низкие цены на нефтепродукты в связи с пандемией Covid-19 были отмечены в конце апреля. В свою очередь, в начале июня на рынке горючего появились положительные сигналы об ослабление пандемии – биржевые цены на дизельное топливо выросли на 50%, на бензин – удвоились, если взять за точку отсчета показатели рынка в апреле. Таким образом, с определенным временным промежутком в Латвии будет отмечено небольшое повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо», - предупредил руководитель отдела продаж Virši Арнис Андриановс. Во вторник на заправке Virši-А на улице Лубанас дизельное топливо стоило 0,964 евро, бензин 95 – 1,084 евро.

На заправках Circle K с середины мая цена на бензин повысилась, в среднем, на 7 центов за литр, на дизель – приблизительно на 4 цента за литр.

Представитель Circle K Гатис Титовс сообщил, что в начале мая еще отмечалось снижение цен примерно на 4 цента за литр на бензин и на 3 цента за литр на дизель, но с середины мая стоимость бензина повысилась примерно на 7 центов за литр, дизеля – на 4 цента за литр.

«С возобновлением экономической активности и ослаблением государственных мер по борьбе с Covid-19, начали расти и цены на бирже. С конца апреля биржевая цена на бензин выросла на 92%, на дизельное топливо – примерно на 50%, на газ – на 114%», - рассказал Гатис Титовс.

Поэтому растут и цены розничной продажи горючего, правда, не так быстро, как биржевые.

При покупке горючего на заправке потребитель оплачивает не только за сам бензин или дизель, которые заливает в бак своей машины, но и наценку продавца, куда входят и расходы, и прибыль, а еще и налоги и пошлины, которые пополняют госбюджет. Сейчас более 60 центов с каждого проданного литра горючего уходят в налоги. Последние изменения в акцизе и требования к «зеленому» горючему повысили объем налогов примерно на 6 центов за литр.

В прошлом году и в первые три месяца этого года больше всего горючего в розничной торговле продала Neste Latvija, чей общий оборот в прошлом году вырос на 3,5%, достигнув 340,577 миллиона евро. Прибыль предприятия превысила 10 миллионов евро, что, правда, на 17,4% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные firmas.lv. И этот год Neste Latvija планирует закончить с прибылью. Хотя в сообщении руководства подчеркивается, что невозможно оценить в цифрах влияние распространения Covid-19 на компанию.

В сообщении руководства Viada Baltija тоже подчеркивается, что невозможно предсказать, как ситуация будет развиваться в будущем, и, соответственно, существует неопределенность экономического развития.

«Руководство предприятия постоянно оценивает ситуацию. Сейчас Viada Baltija соблюдает все меры предосторожности, чтобы уберечь своих работников и клиентов, - говорится в сообщении руководства компании. - Также предприятие проводит ежедневный анализ доходов и расходов Viada Baltija, планирует оптимизацию расходов, рассматривает рентабельность заправок. С 1 апреля отменены все доплаты, предусматриваемые нынешним уставом предприятия, также оптимизируются расходы и анализируется рентабельность заправок, соответственно, сокращено время работы и уменьшен штат. В свою очередь, собственникам объектов разосланы просьбы снизить арендную плату. Viada Baltija должна быть готова к ситуации, что корпоративные клиенты, возможно, не смогут оплачивать счета за полученное горючее. В связм с тем, что предприятия могут принадлежать к пострадавшим от кризиса отраслям, Viada Baltija своевременно проводить мониторинг клиентов, и все клиенты, чей долг превышает 1000 евро, включаются с страховой договор».

Оборот Viada Baltija в прошлом году составил 174,976 миллиона евро, что на 5,7% выше, чем в 2018 году. Правда, прибыль была всего 80 563 евро, что значительно меньше, чем в 2018 году, когда она превысила 260 тысяч евро.

Оборот розничного продавца горючего Virši А в прошлом году составил 187 миллионов евро, что на 3,7%: больше, чем в 2018 году, а прибыль компании выросла на 5,1% и достигла почти 4 миллионов евро, свидетельствует годовой отчет предприятия.

Virši А считает, что удастся преодолеть чрезвычайную ситуацию при помощи нескольких компенсационных мер - мониторинга финансовой ситуации, разработки и реализации кризисного плана, заблаговременного планирования приобретения ресурсов, углубленного анализа дебиторских рисков.

Последний годовой отчет Circle K доступен за финансовый год, который продолжался с 1 мая 2018 года до 30 апреля 2019 года. Он свидетельствует, что за это время оборот предприятия составил 425 миллионов евро, прибыль – 19,2 миллиона евро.

За три года этого месяца в Латвии в целом было продано 292 611 тонн горючего, что на 6,6% меньше, чем за три месяца 2019 года, свидетельствуют собранные Службой госдоходов показатели оборота акцизных товаров. В розничной торговле всего было продано 211 549 тонны горючего, что на 8 674 тонны или 3,9% в меньше, чем за три месяца 2019 года. Объем проданного через розничную торговлю дизеля за три месяца снизился на 4 896 тонн или 2,9%, а биобензина – на 3834 тонны или 11,2%, чем за идентичный период прошлого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.