Страны ОПЕК+ продлили на месяц сделку о рекордном сокращении добычи нефти

Страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились продлить до конца июля сделку по сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. По данным Bloomberg, страны ОПЕК, в том числе Ирак и Нигерия, пообещали в полной мере выполнить свои обязательства по ограничениям и дополнительно сократить добычу с июля по сентябрь, чтобы компенсировать несоблюдение квот в мае и июне.

 

По изначальным условиям сделки, которая была заключена 12 апреля, страны ОПЕК+ должны были сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 млн баррелей в сутки во втором полугодии и на 5,8 млн баррелей в сутки до конца 2022 года. Теперь в июле еще будет действовать ограничение в 9,7 млн баррелей в сутки. По данным источников Reuters, Саудовская Аравия выступала за сохранение квот до августа или даже до конца декабря, передает Newsru.com.

Субботнее заседание ОПЕК+ проходит впервые с момента заключения апрельской сделки о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Это сокращение стало рекордным. На новостях о продлении договоренностей цена нефти Brent впервые с начала марта поднялась выше 42 долларов за баррель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.

Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти

Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.

Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)

Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.

Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх

Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.