20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин: пандемия существенно снизила стоимость экспорта латвийских товаров

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:01, 11 июня, 2020 1


Пандемия "Covid-19" существенно снизила стоимость экспорта латвийских товаров, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.



Зафиксированный в апреле спад экспорта является крупнейшим с октября 2009 года, и на него в большой степени повлияли последствия пандемии, отметили в министерстве.

"Значительное снижение внешнего спроса в мире было предсказуемым, на это указывали и показатели экономического сентимента в Европейском союзе (ЕС), США и Китае, и прогнозы международных организаций о глобальном экономическом развитии и внешней торговле. Во многих странах мира было объявлено чрезвычайное положение, их границы в апреле были закрыты, но международное перемещение товаров не было столь жестко ограничено, как перемещение людей", - пояснили в Минфине, добавив, что самоизоляция и введение карантина, особенно в странах ЕС, которые являются крупнейшим для Латвии экспортным рынком, существенно уменьшило экономическую активность, поэтому сократился спрос на латвийские товары.

Данные Европейской комиссии говорят о небольшом росте индекса экономического сентимента в ЕС в мае после значительного падения в апреле этого года. Минфин объясняет это тем, что мнение потребителей и представителей бизнеса из стран ЕС о дальнейшем развитии экономики стабилизировалось.

"Можно считать, что низшая точка в экономике ЕС была достигнута в апреле и сейчас наблюдается постепенное восстановление экономической активности. Однако внешний спрос все еще останется слабым, что негативно скажется на дальнейшем развитии экспорта латвийских товаров. Самые новые прогнозы Еврокомиссии свидетельствуют о том, что спад внутреннего валового продукта ЕС во втором квартале этого года по сравнению со вторым кварталом прошлого года составит 14,2%", - заявили в Минфине.

Министерство прогнозирует, что снижение стоимости экспорта товаров в мае и июне по сравнению с соответствующим периодом прошлого года может достигнуть двузначных цифр, и во втором квартале этого года произойдет значительное снижение стоимости экспорта.

"Если говорить о перспективах развития экспорта во второй половине года, ожидается, что спад экспорта, безусловно, уменьшится с учетом стабилизации экономического сентимента в ЕС и планируемой отменой чрезвычайного положения, а также запланированной поддержкой для стран ЕС", - отмечает Минфин.

Как сообщалось, за первые четыре месяца этого года Латвия экспортировала товаров на 4,165 млрд евро, что на 0,8% или 35,2 млн евро меньше, чем за соответствующий период 2019 года, а импортировала товаров на 4,654 млрд евро, что на 8,7% или 443,5 млн евро меньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.