25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принадлежащий эстонцам интернет–портал просит денег у Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:10, 12 июня, 2020 12


Убытки АО Delfi в прошлом году превысили 80 тысячи евро. За два последних года общие убытки перевалили уже за полмиллиона евро. В Delfi придумали, как поправить свое пошатнувшееся финансовое положение за счет денег латвийских налогоплательщиков.



Как свидетельствуют данные годового отчета АО Delfi, которое содержит одноименный портал, убытки компании в прошлом году составили 80,4 тыс. евро. Годом ранее финансовая ситуация была еще хуже — убытки превышали 444 тыс. евро. По итогам нынешнего 2020 года также нет причин прогнозировать прибыль.

АО Delfi, которое называет свой портал крупнейшим в Латвии, полностью (100%) принадлежит эстонцам, а именно: эстонской Ekspress Grupp. Эстонцы, похоже, не особенно доверяют местным кадрам. Во всяком случае, в совете латвийского АО Delfi нет ни одного гражданина Латвии. Там трудятся два гражданина ЭР Ханни Каспар и Кукин Сигне под руководством председателя совета Руутсалу Мари–Лиис.

Отметим, что финансовые показатели АО Delfi — это цветочки по сравнению с долгами его владельцев Ekspress Grupp. Эта компания была вынуждена признаться, что в марте этого года ее задолженность выросли до баснословных 19,9 млн евро. Причем долги растут устрашающе быстро — годом ранее Ekspress Grupp была должна "всего" 14,2 миллиона.

В этой непростой финансовой ситуации АО Delfi обращается в латвийский минкульт с просьбой о помощи своему порталу. Чтобы получить побольше денег, поданы две заявки: от портала Delfi и от его русифицированной странички. Латышская версия просит у госведомства, подчиненного министру Наурису Пунтулису (нацблок), 14 352,87 евро, русскоязычная — 14 596,06 евро.

В итоге принадлежащий эстонцам портал получает все, что попросил. В этой связи интересно: получило ли хоть одно принадлежащее латвийцам СМИ помощь от эстонского государства? Или это только националист Пунтулис столь щедр за счет латвийских налогоплательщиков?

Вопросы вызывает также благостное, отчасти подобострастное отображение деятельности политика Пунтулиса в сообщениях портала Delfi. Не хочется верить в договоренности — журналисты не ругают политика, а тот оказывает посильную финансовую помощь порталу за счет госбюджета. И наоборот — чем жестче другие СМИ критикуют власти, тем меньше у них шансов получить госфинансирование.

И еще: с учетом финансовых показателей АО Delfi и их эстонских владельцев Ekspress Grupp рекламодатели, распоряжающиеся своими деньгами, так же доверчивы, как министр, который курирует государственные миллионы?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.