Министр экономики рассказал, чего хотел бы от Latvenergo

Бизнес
LETA 09:15, 18 июня, 2020 3

Предприятие "Latvenergo" должно быть более активным на экспортных рынках и содействовать развитию производства энергии из альтернативных источников, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Янис Витенбергс.

 
Источник: LETA

"Я хотел бы, чтобы "Latvenergo" как главная энергетическая структура в стране стало активнее и в производстве энергии из альтернативных источников. Например, были разговоры о создании совместного с Эстонией ветряного парка, но до сих пор ничего не произошло", - сказал министр, добавив, что у него вскоре планируется встреча с эстонским министром экономики Таави Аасом, на которой будет обсуждаться этот вопрос.

Витенбергс подчеркнул, что "Latvenergo" - основной инструмент, как государство может реализовать цели Европы, чтобы энергетика стала более "зеленой".

Оборот концерна "Latvenergo" в прошлом году составил 841,6 млн евро, что на 0,3% больше, чем годом ранее, а прибыль выросла на 24,2% до 94,4 млн евро. "Latvenergo" занимается производством электро- и теплоэнергии, торговлей природным газом, обеспечивает распределение электроэнергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать

АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.

Бизнес Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов

В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.

Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится

С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".

Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи

Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.