29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские домохозяйства по благосостоянию занимают одно из последних мест в ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 00:30, 19 июня, 2020 12


Реальное индивидуальное потребление на душу населения (показатель благосостояния населения) было в Латвии в прошлом году одним из самых низких в ЕС, свидетельствуют данные "Eurostat".



Реальное индивидуальное потребление, выраженное в стандартах паритета покупательной способности, в Латвии в 2019 году составляло 71% от уровня ЕС. Латвия опережала только Венгрию (67%), Хорватию (66%) и Болгарию (59%).

Выше, чем в Латвии, реальное индивидуальное потребление на душу населения было в Словакии (73%), Эстонии (75%), Греции (77%), Румынии и Польше (79%), на Мальте (80%), в Словении (81%), Чехии (85%), Португалии (86%) и Литве (90%).

Выше среднего по ЕС этот показатель был в Люксембурге (135%), Германии (123%), Австрии (118%), Дании (116%), Великобритании и Бельгии (115%), Нидерландах (114%), Финляндии (113%), Швеции (112%) и Франции (109%).

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии на душу населения в 2019 году составлял 69% от среднего уровня ЕС. Таким же этот показатель был в Румынии, а меньше, чем в Латвии, он был в Болгарии (59%), Хорватии (65%) и Греции (68%).

В Литве ВВП на душу населения составляет 82% от среднего уровня ЕС, в Эстонии - 84%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.
Бизнес Дефицит латвийского счета текущих платежей в прошлом году составил 4% ВВП
Дефицит счета текущих платежей платежного баланса Латвии в прошлом году составил 1,617 млрд евро, что составляет 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), свидетельствует обнародованная Банком Латвии информация. В том числе в прошлом квартале дефицит счета текущих платежей составил 176 млн евро - 1,6% ВВП.
Бизнес Сергей Алексашенко: Россия получила по фанере (ВИДЕО)
Введение плановой экономики в ответ на санкции маловероятно.
Бизнес Занимательная экономика: как Латвия стала заложником хилой шведской кроны
Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии являются маленькие и открытые экономики, пишет в обзоре экономист Рауль Эаметс. Темпы экономического роста во многом будут зависеть от успехов торговых партнеров.