19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: острая фаза мирового кризиса сменяется депрессией

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:11, 22 июня, 2020 8


Собеседник "СЕГОДНЯ" — Василий Георгиевич Колташов, признанный российский экономист левого толка, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества. Как специалист Колташов особенно известен своими исследованиями экономического кризиса и рядом сбывшихся прогнозов.



— Сейчас только и разговоров, что о новом экономическом кризисе. Насколько неожиданным стал его приход?

— На самом деле кризис длится уже более двенадцати лет, он никуда и не уходил. Еще давным–давно экономист Николай Кондратьев описал так называемые длинные волны экономического развития, смена которых происходит через длительные кризисы. Такой большой кризис мы сейчас и переживаем. И потому очень странно выглядят заявления некоторых аналитиков, что, дескать, вот сейчас "в 2020 году все началось". Ничего не началось! Просто окончательно прорвало плотину, которую пытаются чинить с 2008–го.

— Но подобные события ведь уже имели место в прошлом?

— Разумеется. Ближайший "родственник" нынешнего кризиса — знаменитый большой кризис 70–х гг. Он начался в 1973–м и закончился лишь в 1982 г. Выдающийся французский историк Фернан Бродель описал его, фигурально выражаясь, как ураган, превращенный в наводнение. Борьба с кризисом загнала процессы в подавленное, латентное состояние.

Сейчас произошло примерно то же самое. Благодаря организованным усилиям центральных банков и правительств в 2008–10–м кризис взяли под контроль, и он превратился в такое вот "наводнение" с периодическими сильными всплесками. Вторая волна кризиса нахлынула в 2013–16 гг, а сейчас, получается, пришла третья и наиболее стремительная, а где–то и наиболее сильная.

Но эта нынешняя острота кризиса свидетельствует о том, что он способен вскоре закончиться. Просто скорость развития событий резко возросла.

— И что же нас ждет в ближайшие месяцы?

— Ну, предсказать это не очень сложно. Депрессия, обвал закончится — но это не означает, что тут же наступит всеобщее благоденствие. Наступает период застоя: возросшая безработица, проблемы с долгами у многих граждан, сокращение доходов населения, пониженная рентабельность предприятий и во многих случаях убытки, угроза банкротств…

Люди входили на карантин в связи с Covid–19 при падающих рынках — а выходят при упавших. Конечно, все страны будут пытаться выйти из этого состояния — с разной степенью успеха. Для того чтобы из этого застоя выйти, правительствам придется учиться применять экономические инструменты совершенно иного типа, не имеющие отношения к прежним неолиберальным практикам. Упрощенно говоря, это такие решения, которые не очень выгодны для финансового капитала, но выигрышны для всех остальных. Думаю, что на подобное способны пойти Китай, Индия и Россия. Страны совокупного Запада — нет, не способны. Во всяком случае, сейчас там потеснить финансовый капитал не удается.

— Что же ожидает именно Россию?

— Пока что можно констатировать, что очень полезным для РФ оказалось нынешнее ослабление доллара. А недавно премьер–министр Мишустин представил Путину план перезапуска российской экономики, состоящий из пятисот пунктов. Что внушает сдержанный оптимизм, план этот по духу не неолиберальный, чего опасались многие, — а скорее по духу кейнсианский, неомеркантилистский.

Он основан на развитии больших инфраструктурных проектов за пределами Москвы, на развитии внутреннего производства и, соответственно, внутреннего потребления; предложено государственные закупки изменить так, чтобы поддерживать внутренних производителей. И без плана ясно: в первую очередь будет поощряться торговля именно с дружественными экономиками. Понятно, что в ближайшие два года план будет меняться. Но тут важен сам символизм уверенности.

А вот Дональду Трампу такого плана на стол не кладут. Это потому что некоторые экономики на данном этапе можно привести пусть и к довольно вялому оживлению, а некоторые — нет. С американской и британской экономиками сейчас все очень мрачно. В странах Запада чрезмерно большие издержки производства, идут массовыми увольнениями. В тех же США степень безработицы уже скоро может превзойти показатели времен Великой депрессии 30–х гг — дорасти до 24% трудоспособного населения. Дело в том, что принимаемые "антикризисные" меры в первую очередь работают на интерес крупных финансистов.

— Эпидемия коронавируса — она действительно стала такой уж для всех неожиданностью?

— Похоже, что да, в том числе и для медиков. Несколько месяцев назад я участвовал в дискуссии, где врачи говорили, что Covid–19 — это немногим страшнее обычного гриппа. После все мы убедились, что имеем дело с серьезной угрозой.

Но что особенно примечательно, так это совпадение пандемии с экономическим обвалом. Пандемия, конечно, ускорила развитие спада, но, как я уже говорил, она не имеет никакого отношения к его причинам. Обвал нефти и фондового рынка в марте произошел бы в любом случае. Пандемия лишь сжала кризис во времени, ускорила то, что произошло бы и так, но не столь быстро. Апрель–май, когда человечество сидело в изоляции — это был обвал мировой экономики, который при других обстоятельства растянулся месяцев бы на шесть.

— А что вы думаете про нынешние события в США?

— Я думаю, что невооруженным глазом заметно сильное стремление Демократической партии направить гнев своей клиентелы из числа чернокожих жителей на Трампа и республиканцев — и это получилось. Не Трамп, разумеется, виновен в гибели черного парня от рук полицейских, но демократы искусно взваливают вину именно на президента.

Но за что Дональд Трамп точно несет ответственность — так это за свою безответственную болтовню и за свою политическую малограмотность. Он играет крайне наивно, топорно, хотя мог бы сыграть, если бы сообразил, очень хитро. Трамп должен был взять в свою повестку тему социальных реформ в США: введение бесплатного здравоохранения, бесплатного среднего и высшего образования… Предложил бы эти нововведения на рассмотрение конгресса, а конгресс, в котором заправляют демократы, предсказуемо бы их отклонил. И тогда Трамп получил бы куда более сильную моральную позицию, чем сейчас. Он заявлял бы: "А кто в свое время освободил афроамериканцев из рабства? Мы, республиканцы, в период президентства Линкольна! А сейчас мы пытаемся освободить из пут нищеты и неравенства весь американский народ!"

— Но он этого не сделал…

— Да, не сделал, и теперь на Трампа вешают всех собак, пытаясь обвинить его практически в каждой проблеме, стоящей перед США. Ирония судьбы заключается в том, что Трамп — представитель реального сектора, а в нынешних бедах американской экономики, породившей взрывной рост безработицы, более всего виновны финансовые воротилы, традиционно опирающиеся на Демократическую партию. И никакого простого и понятного выхода у Трампа не просматривается.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Бизнес LMT вышло из федерации индустрии безопасности

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Бизнес Для трети латвийских ресторанов эта зима может стать последней — ассоциация
Из-за роста цен на энергоресурсы и нехватки рабочей силы, эта зима может стать последней для трети латвийских ресторанов, признала агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.
Наша Латвия Инфляция вгоняет латвийцев в бедность и нищету
Средняя зарплата с учетом безудержного роста цен де факто не растет, а стремительно снижается.
Наша Латвия Зарплаты растут, но медленно. И это тоже последствие рецессии
Экономист предсказывает значительное повышение окладов со второй половины 2023-го года.
Наша Латвия Экономист уполномочен предупредить: кризис пошел в глубь
Свет в конце тоннеля может появиться только в середине следующего года.