МВФ: пандемия чревата беспрецедентным экономическим крахом

Глобальная пандемия коронавируса вызвала беспрецедентный экономический кризис, который приведет к падению мировой экономики на 4,9 процента в этом году и уничтожит 12 триллионов долларов через два года, заявил в среду Международный валютный фонд (МВФ).

 

Всемирный простой уничтожил сотни миллионов рабочих мест, перспективы их восстановления - как и сам экономический прогноз - остаются крайне неопределенными из-за продолжающегося распространения вируса, предупреждает МВФ в недавнем глобальном экономическом отчете.

Согласно прогнозу МВФ, экономика США сократится на восемь процентов, в то время как в Китае дела идут немного лучше, и рост его экономики замедлится на один процент.

Из-за перебоев с транспортом и производством мировая торговля сократится почти на 12 процентов, а ее восстановление может быть затруднено из-за геополитической напряженности, отмечает МВФ.

Экономика зоны евро упадет, согласно прогнозу МВФ, на 10,2 процента. Экономика Германии сократится на 7,8 процента, но другие крупные экономики еврозоны чувствуют себя еще хуже: экономика Франции сократится на 12,5 процента, а Италии и Испании - на 12,8 процента. Экономика Великобритании упадет на 10,2 процента.

Пандемия также окажет серьезное влияние на развивающиеся экономики.

Индию вирусный кризис приведет к снижению ВВП на 4,5 процента, что является первым экономическим спадом страны за последние десятилетия.

Экономика Мексики сократится на 10,5 процента, Бразилии - на 9,1 процента, Аргентины - на 9,9 процента, отмечает МВФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность

Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%

За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).