29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские ГЭС существенно нарастили производство электроэнергии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:55, 30 июня, 2020 4


За первые пять месяцев этого года в Латвии произведено 2740 гигаватт-часов (ГВт/ч) электроэнергии, что на 2% больше, чем за соответствующий период 2019 года, сообщается в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном оператором системы электропередачи АО "Аугстсприегума тиклс".


Плявиньская ГЭС.
Источник: LETA

Больше всего электроэнергии произведено на Даугавских гидроэлектростанциях (ГЭС) - 1630 ГВт/ч, что на 53,9% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. На малых ГЭС произведено 46 741 мегаватт-часов (МВт/ч) электроэнергии, что на 50,8% больше.

На термоэлектростанциях - рижских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, АО "Ригас силтумс", ООО "Юглас яуда" и ООО "Fortum" - за первые пять месяцев года произведено 511 026 МВт/ч электроэнергии, что на 48,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

На когенерационных станциях произведено 146 467 МВт/ч электроэнергии - на 27,1% меньше, чем годом ранее, из биомассы - 173 299 МВт/ч, что на 5,4% меньше, из биогаза - 129 359 МВт/ч, что на 9,6% меньше.

На ветряных электростанциях за первые пять месяцев года произведено 90 334 МВт/ч электроэнергии, что на 25,6% больше, чем годом ранее, а на солнечных электростанциях - 829 МВт/ч, что на 46% больше.

Согласно подготовленному оператором системы электропередачи АО "Аугстсприегума тиклс" обзору рынка электроэнергии, потребление электроэнергии в Латвии за пять месяцев составило 3020 ГВт/ч, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?
Политика В Париже будет решаться вопрос о членстве Латвии в МЭА
Сегодня в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА / International Energy Agency / IEA), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Политика Латвия может стать членом Международного энергетического агентства
В среду, 14 февраля, в Париже будет решаться вопрос о приеме Латвии в Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (MКЭ).
Бизнес Путин, возьми свой газ: почему Евросоюз смело глядит в глаза чудовищ (ВИДЕО)
Эксперты соглашаются, что развод с ключевым поставщиком "будет кровавым".