19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРОУ: цены на природный раз в этом году продолжают существенное снижение

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 18:30, 1 июля, 2020 3


В первом квартале этого года цена на природный газ для домохозяйств уменьшились до 16,76 евро за мегаватт-час (МВтч), а для юридических лиц - до 19,17 евро за МВтч, сообщила агентству ЛЕТА представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Байба Якобсоне.


Источник: LETA

В марте этого года средневзвешенная оптовая цена на природный газ для латвийских торговцем природным газом достигла самого низкого уровня с момента открытия рынка - 11,5 евро за МВтч. Она примерно вдвое ниже оптовой цены на природный газ в марте 2019 года.

Из-за снижения оптовых цен на природный газ розничные цены также снизились.

По сравнению с первым кварталом 2019 года цена на природный газ для домашних хозяйств сократилась на 40,63%, а для юридических лиц - на 26,24%.

Закупочные цены на природный газ в основном связаны с изменениями цен на

Европейской бирже природного газа, например, изменениями цен на немецкой "Gaspool", нидерландской "TTF", бельгийской "ZTP". Падение цен привело к самому низкому уровню цен за последние 10 лет, который был отмечен в апреле и мае этого года.

Снижение цен на природный газ обусловлено главным образом снижением экономической активности в Китае из-за пандемии "Covid-19", а также теплой погодой в Северной Европе. В результате спрос на природный газ для отопления также резко снизился.

Общее потребление природного газа в Латвии с ноября 2019 года по апрель 2020 года было на 21,27% ниже, чем за тот же период годом ранее.

КРОУ пояснила, что падение цен и низкий спрос на природный газ также способствовали заполнению хранилищ природного газа по всей Европе, включая Латвию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны