16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия надеется на космические заработки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:05, 2 июля, 2020 10


Европейское космическое агентство (ЕКА) сотрудничает с Латвией уже с 2009 года, однако новый статус ассоциированной страны-партнера ЕКА поможет Латвии достичь амбициозных целей, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска перед торжественным подписанием соглашения.


Источник: pixabay

Она изначально скептически относилась к необходимости такого шага, однако убедилась в том, что в действительности уже сейчас полученные в космосе данные ежедневно используются почти каждым жителем, а это соглашение позволит более широко использовать их в науке, исследованиях и технологиях.

Реализуемые этой организацией проекты важны для экономики. Министр отметила, что для вступления соглашения в силу оно должно быть подписано обеими сторонами и ратифицировано Сеймом до 29 июля.

Министерство уже создало рабочую группу по космической политике под председательством двух министров - Шуплински и министра экономики Яниса Витенбергса, которая будет заседать не реже одного раза в квартал. Первое заседание рабочей группы состоится 9 июля.

На заседаниях рабочей группы будет обсуждаться развитие космического сектора и разработка национальной космической стратегии Латвии.

Что касается финансирования, конвенция ЕКА предусматривает, что Латвия, вкладывая как ассоциированный член ЕКА 3 млн евро в год, будет возвращать по меньшей мере 85% этих ежегодных инвестиций, которые попадут в распоряжение предприятий высоких технологий и научных организаций для продолжения развития космических технологий, инноваций, услуг и их коммерциализации на глобальном рынке

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Читайте еще

Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.
Техно Белый дом поручил NASA создать стандарт времени на Луне
LTC станет эталоном измерения времени для лунных космических кораблей и спутников, которым для выполнения своих миссий требуется предельная точность.
Техно Стандартное время Луны: NASA создаст новую систему отсчета времени
Космическому агентству поручили установить согласованное лунное время, чтобы помочь будущим миссиям на спутнике Земли, пишет Фокус.
Техно Мощная солнечная вспышка привела к потери связи над Тихим океаном
Новые данные указывают на наступление солнечного максимума раньше ожидаемого