19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Даугавпилсский университет из-за попытки ликвидации объединят c другими вузами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
gorod.lv 21:30, 4 июля, 2020 1


Чтобы сохранить статус и в будущем, три региональных университета, а именно – Даугавпилсский университет, Лиепайский университет и Латвийский сельскохозяйственный университет решили объединиться. Эту идею поддерживает Министерство образования и науки, а Латвийский совет ректоров обращает внимание на то, что эти университеты не должны потерять свою индивидуальность, сообщает телеканал «ReTV».



Напомним, в июне в ходе состоявшегося голосования в Сейме в первом чтении были приняты изменения в Законе об образовании, предусматривающие, что некоторые латвийские высшие учебные заведения, в том числе и Даугавпилсский университет, могут лишиться своего статуса и стать Высшей школой. Как известно, новая реформа высших учебных заведений предусматривает, что для того, чтобы университет сохранил свой статус, количество студентов должно быть не менее 4000 человек. Примечательно, что «ЗА» данную инициативу проголосовали также представленные в парламенте депутаты от Латгальской партии Алдис Адамович и Янина Курсите.

Так, число студентов в Лиепайском университете не достигает даже 2000. По этой причине руководству города и университета пришлось искать решения, чтобы не потерять упомянутый статус. В настоящее время оно найдено – Лиепайский, Латвийский сельскохозяйственный университет и Даугавпилсский университет создадут ассоциацию или консорциум.

«Этот вариант позволит нам не терять статус университета в регионе, а также то, что Лиепайский университет существует, будет существовать далее и становиться сильнее», – говорит Янис Вильнитис, председатель Лиепайской думы (LRA).

Министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP) эту идею утвердила:

«Создание консорциума с общей стратегией, с развитием в регионах, с учетом потребностей конкретного региона и в то же время без потери контакта с исследованиями, является очень хорошей возможностью для наращивания собственного потенциала университета и не только».

Председатель совета ректоров Рута Муктупавела признает, что «с одной стороны, изменения очень позитивные, с другой стороны, этот шаг должен быть взвешенным, чтобы университеты не потеряли свою миссию, которая была определена еще в момент основания».

Как сообщает Ирина Пилвере, ректор Латвийского сельскохозяйственного университета, первым шагом в создании консорциума станет установление более тесного сотрудничества во всех основных сферах деятельности университетов – исследованиях, науке, и совместном использовании ресурсов. При этом, сразу после заключения сотрудничества университеты начнут активную работу по согласованию учебной программы, которую возможно интегрировать в другие вузы.

«Мы могли бы совместно планировать реализацию учебных программ, например, если в Латвийском сельскохозяйственном университете есть очень хорошая инженерная программа, а в Лиепайском университете ее нет, мы могли бы также реализовать эту программу и там, в Лиепайском университете», – объясняет Пилвере.

Меморандум о сотрудничестве будет заключен 8 июля в Елгаве между несколькими сторонами – всеми тремя университетами, представителями участвующих самоуправлений, Министерства образования и науки и Министерства сельского хозяйства под эгидой Латвийского сельскохозяйственного университета.

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/313665-iz-za-popytki-likvidirovat-daugavpilsskii-universitet-obedinitsya-c-liepaiskim-i-elgavskim#ixzz6RFg3AUgh

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).