28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат: отрицательная цена на электричество? Это не отразится на наших счетах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 18:26, 7 июля, 2020 6


Конечный потребитель не увидит ощутимую разницу в счетах за электричество из-за изменений цен на бирже. Об этом в интервью радио Baltkom сказал эксперт по энергетике, депутат Сейма Ивар Зариньш.


LETA

По его словам, рынок электроэнергии является специфическим, так как его производят столько, сколько требуется в определенный промежуток времени.

“На бирже встречаются спрос и предложение, так и образовывается рыночная цена. Для баланса электричества надо столько, сколько существует спроса. Это его специфическое свойство для производства. На биржу подаются заявки на необходимое количество электричества по часам. А производители подают заявки с ценами. Их распределяют по порядку, после чего запускают на биржу с самой низкой цены. И так, пока не заполнят весь объем, который необходим для заявок с рынка. Получается, что каждая следующая цена выше. И самая высокая – рыночная. Негативная цена получилась из-за низкого спроса. К этому еще надо прибавить и то, что производителям в Скандинавии выгоднее продавать электроэнергию даже по отрицательной цене, так как они получают дополнительные субсидии за производство энергии. У нас есть предложения из этих стран, а так как это было ночью, когда потребление низкое, эта отрицательная цена была актуальная и для нас”, – рассказал он.

Зариньш отметил, что цена самой электроэнергии не составляет большую часть счетов обычных потребителей.

“Цена на бирже – не ваша, а торговца. Если у вас договор на фиксированную цену, то к вам это не относится. А если вы платите по рыночной цене, то за этот период и у вас цена будет ниже. Цена за электроэнергию – только малая часть. Мы платим за распределение, сетевые услуги и OIK. Так что платить придется”, – сказал он.

Впервые в истории Латвии наблюдалась отрицательная оптовая цена на электроэнергию – в понедельник с 5 до 6 часов утра цена электроэнергии в латвийской ценовой зоне биржи Nord Pool составила минус 0,09 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Комиссия сообщает, что с полуночи 6 июля наблюдалось постепенное снижение цены на электроэнергию, с 3 до 4 часов она составляла 0 евро за МВт/ч, а в 5 часов утра достигла рекордно низкого уровня.

Руководитель отдела по надзору за рынком КРОУ Янис Негрибс отметил, что для тех потребителей, которые заключили договоры о переменной биржевой цене на электроэнергию, нулевая и отрицательная цена дает существенную выгоду, так как они не платят за производство электроэнергии. В то же время цена на бирже не влияет на торговую наценку и плату за услуги электрораспределительной системы.

В первом полугодии этого года средняя цена электроэнергии на бирже составляла 28,24 евро за 1 МВт/ч, что по сравнению соответствующим периодом 2019 года (46,07 евро за 1 МВт/ч) на 39% ниже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Читайте еще

В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.