28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС закрутил гайки латвийским автоперевозчикам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:00, 9 июля, 2020 1


Европарламент (ЕП) утвердил пакет мобильности, который ужесточает правила деятельности автоперевозчиков. Латвия и еще восемь стран сопротивлялись этому пакету как могли, но он все же был принят.



Итак, европарламентарии 8 июля одобрили новые правила игры для дальнобойщиков и компаний–перевозчиков: обновлены правила командировки водителей, их отдыха и доступа к рынку перевозок, что "призвано улучшить условия работы водителей и предотвратить нечестную конкуренцию в перевозке грузов по дорогам ЕС", говорится в сообщении ЕП. Пакет состоит из трех правовых актов: об отдыхе водителей, о командировках водителей и о каботажных перевозках внутри другой страны Евросоюза.

Как мы уже сообщали, больше всего дискуссий вызвало обязательство возврата каждые восемь недель грузовиков в страну регистрации. Западные европейцы утверждают, что обязательный возврат поможет бороться с регистрацией фиктивных компаний грузоперевозок, когда компании, пытающиеся снизить затраты, учреждают в одной стране, а действуют в совершенно другой.

Перевозчики стран Балтии, в свою очередь, заявляют, что западные европейцы стремятся вытеснить их с рынка, а обязательный возврат грузовиков повысит загрязнение на дорогах и будет мешать борьбе с климатическими изменениями. Они могут оказаться в крайне невыгодном конкурентном положении не только с фирмами Старой Европы, но и с третьими странами. Ведь компании из Турции, Сербии, Молдавии и Украины не будут затронуты пакетом мобильности.

Недавно министры транспорта Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Мальты, Польши, Венгрии, Кипра и Румынии вместе с министрами иностранных дел направили письмо с призывом не допустить принятия этого дорожного пакета, так как он негативно повлияет на единый рынок ЕС и климатическую политику региона.

"Для периферийных стран это означает, что нас просто выталкивают из Европы, а наши транспортные компании просто истребляют", — прокомментировал ситуацию журналистам эстонец Эрмо Перолайнен, глава информационного отдела Ассоциации международных автоперевозчиков.

Он добавил, что никто не будет делать никаких пустых возвратов, — в этом случае больше не будет никакого смысла работать. По его мнению, пакет поддерживается старыми европейскими странами, которые оказались в сильной конкурентной ситуации из–за новых европейских стран и пытаются разрешить ситуацию таким образом.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Японский гигант выпустит безопасные для планеты корабли
Японская компания Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (также известная как NYK Line) решила сократить воздействие водного транспорта на климат и сделать его безопасным для планеты. Судоходный гигант решил в ближайшие пару лет выпустить корабли на аммиачном топливе, пишет Reuters.
Бизнес Паника ретейлеров усугубила кризис поставок
На фоне глобальных сбоев с поставками ретейлеры в панике закупаются перед праздниками, еще больше усугубляя кризис, сообщает CNBC.
Бизнес Транзитная отрасль Латвии озабочена санкциями против Белоруссии
Транзитная отрасль с опасениями следит за санкциями против Белоруссии, которые еще сильнее уменьшают грузопоток через порты Латвии, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор "Балтийской ассоциации - транзит и логистика" Ивар Ландманис.
Бизнес В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию
Власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации в связи с приостановкой работы крупнейшей компании-оператора Соединенных Штатов Colonial Pipeline, занимающейся транспортировкой топлива по трубопроводу.