25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автобусным перевозчикам выделят 6,325 млн евро из-за Covid-19

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:52, 12 июля, 2020 2


Чтобы компенсировать потери, возникшие в секторе региональных перевозок автобусами и поездами в связи с пандемией "Covid-19", Министерству сообщения планируется выделить 6,325 млн евро. Этот вопрос во вторник, 14 июля, рассмотрит правительство.


LETA

Во время чрезвычайного положения в стране с 13 марта до 9 июня существенно снизился спрос на общественный транспорт и поступления от продажи билетов. В автобусном сообщении сокращение количества пассажиров в марте по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года составило 34%, в железнодорожном - 31%, в апреле соответственно 68% и 66%.

В марте поступления в секторе региональных перевозок уменьшились на 34%. Общее уменьшение доходов в апреле по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года в автобусных перевозках составило 70%, в железнодорожных - 65%.

Прогнозируемый объем убытков по сравнению с фактическими убытками за тот же период 2019 года в апреле этого года в региональном автобусном сообщении вырос на 40%, в железнодорожном - на 140%. Согласно прогнозам за май, поступления этого сектора по сравнению с маем 2019 года уменьшились на 45-50%, так как пассажиропоток частично восстановился. Таким образом, рост убытков на региональных автобусных маршрутах мог составить 28%, на железнодорожных - 137%.

Минсообщения отмечает, что уже сейчас у ряда перевозчиков возникли проблемы с оборотными средствами, расчетами с поставщиками и сотрудниками. В связи с этим принято решение внести изменения в бюджетную подпрограмму дотаций для перевозчиков, перенеся предусмотренную на последний квартал года дотацию в размере 2,4 млн евро на май, июнь и июль. С учетом выплаченных и планируемых дотаций на период с 16 марта по 9 июня общий объем непокрытых убытков в перевозках регионального значения рассчитан в размере 6,33 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.