29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Несмотря на Covid-19: план поступлений выполнен СГД на 92,8%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:11, 13 июля, 2020 8


В первом полугодии этого года администрируемые Службой госдоходов (СГД) налоговые поступления в совокупный бюджет составили 4,71 млрд евро, что на 69,37 млн евро или 1,5% меньше, чем в первом полугодии 2019 года, план налоговых поступлений выполнен на 92,8%, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.


LETA

После введения в марте 2020 года чрезвычайного положения с целью ограничения распространения "Covid-19" налогоплательщикам пришлось существенно ограничить, а компаниям некоторых отраслей даже приостановить свою хозяйственную деятельность, и администрируемые СГД налоговые поступления в совокупный бюджет уменьшились, составив на 365,91 млн евро меньше, чем планировалось.

Больше всего сократились сборы налога на добавленную стоимость (НДС). В первом полугодии 2020 года доход от НДС составил 1,13 млрд евро, что на 0,11 млрд евро меньше, чем за соответствующий период 2019 года. Наибольшее снижение сборов НДС приходится на налогоплательщиков, основная деятельность которых связана с торговлей, а также ремонтом автомобилей и мотоциклов.

Сократились также поступления налогов на рабочую силу. После длительного периода роста доходы бюджета от налогов на рабочую силу уже не достигают планки соответствующего периода предыдущего года. Наибольшее сокращение доходов от налогов на рабочую силу в первой половине 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года связано с налогоплательщиками, занимающимися транспортировкой и хранением, а также размещением туристов и предоставлением услуг общественного питания.

Взносы обязательного государственного социального страхования в первом полугодии 2020 года составили 1,66 млрд евро, что на 0,03 млрд евро или 1,5% меньше, чем за соответствующий период 2019 года. План по взносам государственного социального страхования выполнен на 94,7%.

Сборы подоходного налога с населения в первом полугодии 2020 года составили 823,9 млн евро, что на 26,68 млн евро или 3,1% меньше, чем за соответствующий период 2019 года.

Несмотря на то, что план сборов подоходного налога с жителей за первое полугодие 2020 года выполнен на 102,7%, в основном это обусловлено высокими поступлениями за первые два месяца года, которые превысили запланированную сумму на 60 млн евро.

Сборы акцизного налога в первом полугодии 2020 года составили 489,23 млн евро, что на 31,49 млн евро или 6% меньше, чем за соответствующий период 2019 года. Больше всего снизились поступления акцизного налога на алкогольные напитки. План по акцизному налогу выполнен на 85,3%.

Однако сборы снизились не по всем видам налогов. Наибольшее увеличение налоговых поступлений в первой половине 2020 года по сравнению с соответствующим периодом в 2019 году связано с подоходным налогом с предприятий. Это по большей части объясняется сокращением поступлений в 2019 году из-за изменений в порядке уплаты налога.

Поступления подоходного налога с предприятий в первом полугодии 2020 года составили 110,33 млн евро, что на 100,96 млн евро больше, чем за соответствующий период 2019 года. План по подоходному налогу с предприятий выполнен на 72,1%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читайте еще

Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.
ЧП и криминал За прошедшие сутки зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы
За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
Lifenews Сомнолог объяснила, почему снятся вещие сны
Врач-сомнолог София Черкасова заявила, что вещие сны напрямую связаны с особенностями работы человеческого мозга.