29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Океан назвали спасением мировой экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:53, 15 июля, 2020 2


В то время, как правительства разрабатывают спасительные меры для борьбы с кризисом, каждый доллар, вложенный в экономику, связанную с океанами, позволяет извлечь как минимум в пять раз большую прибыль. Такие данные приводятся в исследовании, подготовленной группой экспертов по вопросам устойчивой морской экономики.


Источник: pixabay

Ученые назвали четыре ключевые области, инвестиции в которые способствуют восстановлению мировой экономики. Речь идет о сохранении и восстановлении мангровых лесов (деревья, растущие в устьях рек или прибрежной морской зоне); снижении выбросов углекислого газа в судоходной отрасли; расширении масштабов строительства ветроэнергетических установок в море, а также освоении океана для увеличения поставок натуральных, богатым белком продуктов.

Помимо экономической и социальной выгоды (увеличение прибыли для бизнеса, домашних хозяйств, а также обеспечение продовольственной безопасности), можно получить преимущества для здравооохранения (снижение уровня смертности и заболеваемости) и экологии (сокращение использования воды, защита прибрежных районов).

По оценкам экспертов, отрасли, опирающиеся на ресурсы океана, — например, рыбный промысел и судоходство — составляют 3,5-7 процента мирового ВВП. Однако из-за последствий коронавируса, связанная с морем экономика также серьезно пострадала. Однако совместными усилиями удастся сохранить здоровую природную среду океана и обеспечить устойчивое будущее, отмечают аналитики.

Модернизация промышленного сектора с использованием зеленых технологий получила широкое распространение во многих развитых странах. Например, в Японии инвестировали более 22 миллионов долларов в развитие ветрогенераторов на плавающей платформе. Дания объявила о намерении построить два гигантских искусственных острова и разместить на них ветровые электростанции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Бизнес Конфликт на Ближнем Востоке создает новые риски для мировой экономики - Reuters
Вспышка военного конфликта на Ближнем Востоке может заставить руководителей центральных банков бороться с новыми инфляционными тенденциями, а также нанести удар по экономической уверенности. Это пришлось на тот период, когда банкиры выражали растущую надежду на сдерживание скачка цен, вызванного пандемией и вторжения россии в Украину в 2022 году. Об этом пишет Reuters, передает УНН.
Бизнес Мировой долг достиг исторического максимума
IIF: объем мировой задолженности достиг нового рекорда в $307 трлн
Бизнес Дешевле банки пива - Heineken продал российские активы
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken объявил о завершении сделки по продаже своих российских подразделений группе компаний Arnest, говорится в сообщении компании.
В мире Осторожно, Китай замедляется! (ВИДЕО)
Пекин доигрался в ограничение рождаемости, подкосив внутренний спрос.