Еще один латвийский банк оштрафовали на круглую сумму за подозрительные сделки

Бизнес / Финансы
LETA 16:01, 16 июля, 2020 2

КРФК оштрафовала "Signet Bank" на 906 610 евро за нарушения требований по борьбе с отмыванием денег

 

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) постановил оштрафовать "Signet Bank" на сумму 906 610 евро за нарушения требований по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, финансированием терроризма и распространением оружия массового поражения (ОМП), сообщили агентству ЛЕТА в КРФК.

В то же время для банка определен ряд юридических обязательств, включая подачу в КРФК плана действий по устранению выявленных нарушений и недостатков, проведение независимой оценки соответствия и эффективности системы внутреннего контроля в сфере борьбы с легализацией незаконно нажитых средств, финансированием терроризма и распространением ОМП.

Во время целевой проверки в "Signet Bank" КРФК констатировала нарушения и недостатки, связанные с недостаточно эффективной системой внутреннего контроля, рисками клиентской базы и неэффективным управлением рисками.

"Заслушав разъяснения руководства банка, КРФК не получила уверенности в том, что банк полностью понимает природу нарушений и изменит свой нынешний подход, обеспечив тем самым предотвращение нарушений и полноценную работу системы внутреннего контроля. КРФК пришла к выводу, что банк не признает нарушения и соглашается внести изменения только из-за мнения КРФК. Однако КРФК ожидает, что банк обеспечит соблюдение нормативов не только формально, но и по сути, чтобы предотвратить риски легализации преступно нажитых средств", - сообщает КРФК.

В соответствии с решением КРФК банк в установленный срок должен представить план мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Сумма штрафа составляет 85% от максимальной и 10% от годового оборота банка.

Банк должен уплатить штраф в государственный бюджет в течение одного месяца со дня вступления в силу соответствующего административного акта.

Ранее КРФК уже штрафовал такие латвийские банки, как SEB и Swedbank.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.

Бизнес Качеством финансовых услуг довольны только... 15 процентов латвийцев!

2024-ый год может стать переломным в Латвии в развитии новых финансовых услуг.

ЧП и криминал Казакс: дело Римшевича нанесло большой репутационный удар по банку и Латвии

Приговор суда в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича стал серьезным ударом по репутации Банка Латвии и страны в целом, заявил сегодня в эфире Латвийского телевидения нынешний глава банка Мартиньш Казакс.

Бизнес Банк Латвии предрек стране падение ВВП и инфляцию в размере 9%

Согласно прогнозам Банка Латвии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году уменьшится на 0,4% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 0,6%, сообщили агентству ЛЕТА в центральном банке.