19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа главная проблема экономики в XXII веке

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:53, 16 июля, 2020 5


В ближайшие десятилетия население планеты сократится, и это станет одной из главных проблем для экономики XXII века. Несмотря на рост продолжительности жизни (в среднем до 74 лет) число трудоспособного населения сократится. Это, указывает Bloomberg, чревато проблемами для экономики.


Источник: pixabay

Сильнее всего это скажется на пенсионных системах и здравоохранении. Также агентство указывает, что снижение числа трудоспособного населения повлечет за собой сокращение налоговых поступлений и нанесет ущерб производственной сфере. В челом это приведет к экономическому спаду и замедлению роста уровня жизни.

Университета Вашингтона в Сиэтле объявили о сокращении населения планеты в будущем.
Предполагается, что население Земли начнет сокращаться в середине 2060-х, а концу века численность составит 8,8 миллиарда человек.

Сейчас на планете живет порядка 7,6 миллиарда человек. С 1950-х численности ежегодно растет на 1-2 процента. Пика — в 9,7 миллиарда — показатель достигнет к 2064 году, а потом численность начнет сокращаться. Причем в большей степени это касается Японии, Испании, Таиланда и Италии, где численность населения к этому времени сократится более чем на половину.

Эксперты указывают, что демографические изменения связаны со снижением рождаемости, общим ростом уровня образования и широким применением средств контрацепции. По прогнозам ученых, лидерами по численности трудоспособного населения в мире будут США, Китай, Индия и Нигерия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Читайте еще

Бизнес Чем займутся предприниматели: пять бизнес–тенденций в 2024 году
Новый год обычно приходит в нашу жизнь с новыми надеждами, мечтами, а также со свойственными ему тенденциями. Этот год не станет исключением, и важнейшие направления развития латвийской бизнес–среды уже вырисовываются. Давайте рассмотрим пять наиболее важных из них, предлагает Виестурс СЛАЙДИНЬШ, руководитель Jumis Pro.
Люблю! Советы астрологов, которые помогут сделать 2024 год лучшим в жизни
После трудного периода мы все стремимся к лучшему будущему, и астрологические предсказания на 2024 год предвещают некоторым из нас необыкновенные события. Однако иногда для того, чтобы наши желания сбылись, необходимо получить подсказку.
Lifenews Все будет хорошо! Но не у всех – эксперты рассказали, что нас ждет в 2024 году
В 2023 году мир оправился от последствий глобальной пандемии, начал справляться с геополитической неопределенностью и, кажется, адаптировался к постоянно меняющемуся ритму новой нормы высокой инфляции и низкого экономического роста.
Политика «Будет нелегко»: Кариньш обнародовал пророчество на 2024 год
Вслед за президентом Ринкевичем, который пообещал Латвии 4-6 тяжелых лет, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш сделал предсказание на 2024 год в политике. Тоже печальное.