25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижском порту придумали, чем заменить российские грузы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:48, 17 июля, 2020 13


Рижский свободный порт готов предоставлять площади для размещения производств и логистической инфраструктуры белорусских предприятий-экспортеров на максимально выгодных условиях, сообщает агентство БЕЛТА.


Источник: LETA

"Речь идет о перевалке в первую очередь генеральных грузов, в которых может быть наиболее заинтересован средний бизнес, продуктов деревообработки, зерна, минеральных удобрений. А с учетом развития взаимоотношений Беларуси и Латвии мы готовы предоставить новые возможности белорусским экспортерам по максимально выгодным тарифам", - отметили в администрации порта. Размещение порта в Свободной экономической зоне позволяет грузоперевозчикам снизить таможенные, регистрационные и налоговые издержки за счет льгот.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович отметил, что в настоящее время, несмотря на негативные тенденции мирового рынка, обусловленными различными факторами, стратегическим направлением белорусско-латвийского взаимодействия остается транспортно-транзитная сфера.
"Латвия является важным торговым партнером Беларуси, а также крупным транспортным и транзитным коридором для белорусского экспорта, основу которого составляет продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, нефтепродукты и нефтехимия. Руководство Министерства сообщения Латвии, администрации латвийских портов и железной дороги всесторонне поддерживают развитие двусторонних отношений. Это позволяет сдерживать падение объемов экспорта и транзита грузов при значительном сокращении спроса продукции на мировом рынке", - сообщил дипломат.

Глава дипмиссии подчеркнул, что белорусские экспортеры в условиях усиления региональной конкуренции в борьбе за грузы и необходимости диверсификации грузопотоков заинтересованы в экономически выгодных маршрутах в третьи страны, в том числе через латвийский транзитный коридор. "Для белорусской стороны важны долгосрочные условия сотрудничества, оптимальные и выгодные тарифы для транзита грузов, а администрация Рижского свободного порта в свою очередь предлагает белорусским экспортерам особые условия сотрудничества", - отметил Василий Маркович.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта в прошлом году существенно уменьшился
В Рижском свободном порту в прошлом году было перевалено 18,794 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует обнародованная портом информация.
Бизнес Среди портов стран Балтии по грузообороту лидирует Клайпедский порт
По грузообороту за 11 месяцев этого года Клайпедский порт лидирует в странах Балтии, сообщили в дирекции Клайпедского порта.
Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%