29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: «Рига теряет промышленность»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:05, 20 июля, 2020 18


Об этом свидетельствуют результаты исследования экономиста Петериса Страутиньша, опубликованные в Latvijas Avīze.


Источник: LETA

В стране формируется новое разделение труда: “В Риге доминируют информационные и коммуникационные технологии и бизнес-услуги, она все более специализируется на этих отраслях... Во всей прочей Латвии в свою очередь доминируют отрасли товарного производства — лесная отрасль и деревообработка, транспортные услуги и логистика, машиностроительная и электронная отрасли».

По своей сервисной экономике, которая обеспечивает «относительное богатство», «Рига все более отрывается от остальной Латвии». По данным исследования, рост заработной платы в 25 различных группах услуг в последние 5 лет составил 160%. Вместе с тем, происходит деиндустриализация столицы - «вторая экономика» формируется в провинции.

«Если говорим об отраслевом росте, который формируется в регионах вне столицы, то в лидерах производство изделий из пластмассы и резины, где выплачиваемые зарплаты за последние пять лет удвоились, затем производство бумажных изделий и полиграфия, где зарплаты в течение пяти лет увеличились на 90%, в производстве строительных материалов им стекловолокна зарплаты выросли на неполные 80%». Как отмечает П.Страутиньш, самым динамичным регионом является Курземе, за ним следуют Пририжская агломерация и Земгале. «В свою очередь Латгале и Видземе развиваются медленней, чем Латвия в целом».

Изучая прирост зарплат, экономист выделил тройку лидеров — ими стали предприятия сферы азартных игр, Evolution Latvia, Accenture и Euro Live Technologies. Однако после эмбарго для игровой отрасли во время коронакризиса эти данные уже не актуальны. В свою очередь, крупнейшее увеличение зарплат в промышленности за последние годы имело место в Orkla Confectionary and Snacks. Неплохо смотрятся оклады у производителя лекарств Olainfarm и лесоперерабатывающего завода Kvist, бетонного производства Skonto Prefab и стекловолоконной компании Valmiera Glass.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Как спрятать в латвийском бизнесе российских олигархов
В отличие от многих других приближенных к режиму Владимира Путина людей стоящим за "Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca" российским олигархам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову по-прежнему удается избегать санкций Европейского союза.
Бизнес Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев уменьшился на 6%
Выпуск промышленной продукции в Латвии за девять месяцев 2023 года по календарно выровненным данным в сравнительных ценах уменьшился на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес У промышленности — непроизвольные сокращения: индустрия страдает общей слабостью
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такие данные опубликовало Центральное статистическое управление.
Бизнес Латвийская промышленность резко сбавила обороты
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).