29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хватит кормить весь мир: транзит через порты Балтии обсудили в Госдуме

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:46, 20 июля, 2020 15


Госдума 15 июля приняла во втором чтении правительственный законопроект о возможности хранения агрохимикатов в границах территорий морских портов, передает Деловой Петербург.



До 2013 года Водный кодекс не запрещал строительство соответствующих складов в водоохранной зоне. В период действия первоначальной версии кодекса в РФ были построены Туапсинский балкерный терминал, Европейский серный терминал (порт Усть-Луга), Балтийский балкерный терминал (порт Санкт-Петербург), Мурманский балкерный терминал.

Однако в 2013 году законодательство было изменено. Теперь Водный кодекс запрещает размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов в границах водоохранных зон. Для морей граница водоохранной зоны составляет 500 метров. При этом ширина большинства морских портов в РФ не превышает 500 метров.

Законопроект предлагает снять в Водном кодексе запрет на хранение агрохимикатов на территориях портов – но только в специализированных хранилищах. Строительство таких хранилищ должно осуществляться при условии их оборудования "сооружениями и системами, не допускающими попадания агрохимикатов в водные объекты и обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения".

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова, Россия экспортирует 35 миллионов тонн агрохимикатов, меньше половины из которых переваливают через отечественные порты. Увеличение грузопотока через российские терминалы могло бы приносить в бюджет около 6–7 миллиардов рублей ежегодно.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения законопроекта заявил, что снятие запрета на хранение агрохимикатов в морских портах даст стимул развитию инфраструктуры, этим меры позволят закончить "кормить весь мир". Под "всем миром" политик подразумевал Прибалтийские страны, которые еще с советских времен являются главным транзитом для перевалки минудобрений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО
По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.
В мире Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса
Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.
В мире Житель Санкт-Петербурга задержан за посты о нападении в «Крокусе»
Российская полиция задержала жителя Санкт-Петербурга Николая Конашенка, который ранее разместил в социальных сетях посты о нападении в «Крокус Сити Холле». В постах, которые позже были удалены, Конашенок задавал вопросы о том, почему для нападения был выбран концерт именно группы «Пикник» и почему подобные события произошли не в Кремле, пишет ВВС.