18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель пришлёт миллиарды: на что могут пойти средства из котла ЕС?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:50, 25 июля, 2020 16


Самые мрачные прогнозы по поводу еврофондов не оправдались. «Помогла» пандемия.



Напомним, что еще в конце прошлого года все были уверены, что Латвии в следующий семилетний финансовый период достанется из еврофондов в лучшем случае на 30 процентов меньше денег, чем было в прошлый период — с 2014-го по 2020-й.

Но тут случились коронавирус и вызванный им паралич европейской экономики. Брюсселю после долгих раздумий все-таки пришлось дать зеленый свет денежному печатному станку. В итоге был создан фон восстановления экономики ЕС. Правда, несколько богатых, но, как сейчас их принято называть, бережливых стран ЕС настаивали на том, чтобы большую часть средств из этого фонда восстановления нужно выдавать государствам в качестве кредита. Те же страны ЕС, кто победнее, разумеется, были заинтересованы в том, чтобы львиная доля денег выдавалась в виде грантов, то есть на безвозмездной основе.

После длительных дебатов глав правительств стран ЕС, которые продолжались до глубокой ночи, был достигнут определенный компромисс. Он оказался неожиданно выгоден и Латвии. В следующем финансовом периоде — с 2021-го по 2027-й - мы получим на безвозмездной основе более 10 миллиардов евро. Из них первые 5 миллиардов - в рамках фонда восстановления экономики - будут нам доступны уже в следующем году и в 2022-м. При этом 70 процентов от упомянытых 5 миллиардов Латвия сможет потратить уже в следующем году. Правда, сперва всем странам ЕС нужно будет разработать и утвердить в Брюсселе план оздоровления экономики.

Но и это еще не все: 2,5 миллиарда евро на очень выгодных условиях Латвия сможет заимствовать у Евросоюза — опять-таки на различные программы стимулирования экономического роста. Кроме того, Брюссель пообещал увеличить финансирование мегапроекта — Rail Baltica. Как бы кто скептически ни относился к этому проекту скоростного пассажирского поезда, выделение огромных средств на строительство — это уже мощный стимул развития экономики. А также рабочие места, налоги и т. п.

Увеличение ассигнований из еврофондов означает, что и наши фермеры с 2022 года будут получать в виде субсидий на 40 процентов больше.

Вообще нахождение Латвии в ЕС пока нашей стране финансово очень выгодно — на каждый перечисленный в бюджет ЕС евро мы будем получать назад 3,6 евро.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.
В мире Европарламент проголосовал за ужесточение миграционных норм ЕС
Европарламент проголосовал на сессии за ужесточение всех миграционных норм ЕС
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.