29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийской университет промотал многомиллионное наследство

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:00, 26 июля, 2020 9


Крупнейший вуз страны одновременно является королем риелторов: имущество Латвийского университета составляют 62 объекта недвижимости и 105 зданий. Однако в действительности академическое заведение совершенно не интересует судьба престижных особняков, пришедших ныне в плачевное состояние.



Призраки улицы Саламандрас

На первой скорости тихонько пробираемся по изрытой выбоинами и колдобинами внутрикварталке. Это территория бывшей ткацкой фабрики RIgas Audums рядом с рекой Югла. Именно наличие водного ресурса обеспечило создание здесь в XIX веке, как сейчас выразились бы, кластера текстильной промышленности. Что–то функционирует и по сей день — пошивочный цех носков и трусов или лавка "Мир брюк"…

Тем не менее по всему видать, что прежние времена уже не вернутся — Китай все заполонил. Как высоки раскидистые дерева, так низки здесь демографические показатели. Встреченный местный житель Владимир с тоской рассказывает, что уж не встретишь на местном пляжике детворы или прыгающих с железнодорожного моста отважных молодых людей. Пожилой рыбак пытается что–то выловить среди виднеющихся сквозь бурую воду бетонных конструкций. Словом, обычная рижская окраина, с тем лишь отличием, что вдалеке виднеются леса, луга и Кишэзерс.

А вот цель нашего визита — здание по улице Саламандрас, 1, корпус 2. На спутниковой навигации этот дом представлен адекватно — уже с провалившейся крышей и зеленью, выросшей на руинах. Но вот что потрясает: Googlemaps дает в этой развалине… зарегистрированное SIA! B действительности самым новым предметом в доме является табличка "Собственность Латвийского университета". Рядом нацарапано мелом: "Крым — это Россия". Здание с пафосными колоннами, портиками, остатками балконов выглядит так, как будто в него вначале попала бомба. На самом деле это был "бытовой" пожар июня 2018 года. Вот так и не стало жемчужины югендстиля, которая могла бы украсить любое портфолио real estate.

Меценат Хиршс был бы расстроен

А ведь изначально была добрая воля богатого человека. Робертс Хиршс (1895–1972) прожил достойную жизнь и оставил память потомкам. Первое свое предприятие он основал в молодой Латвии в 1925 году — на улице Краста производил искусственную вату. Спустя два года на улице Бирзниека–Упиша у него уже было 200 работников, и появился бренд RIgas Audums (впоследствии это фабричное здание меняло владельцев — сейчас там спортивный центр и коворкинг). Наконец, в посткризисном 1933 году он въехал на улицу Саламандрас, где появилось акционерное общество с уставным капиталом 2,25 миллиона латов. Для того времени — астрономическая цифра. Точно так же, как и 1600 рабочих для довоенной Латвии были очень крупным коллективом. Кроме того, Хиршс купил литовскую фабрику Kauno Audiniai c 2500 рабочими.

Текстильному королю было присуще не только бизнес–чутье, но и способность к политическому прогнозированию. Поэтому с началом Второй мировой в Европе он с семьей эмигрировал в Швецию, а затем, поселившись в США, вел текстильный бизнес на Род–Айленде. Незадолго до смерти он завещал оставшуюся в Латвии собственность — заводские здания и имение “Ратниеки” — Латвийскому университету. Соответствующие формальности были улажены после восстановления независимости. Среди объектов, перешедших к alma mater, была и вилла, превратившаяся ныне в развалины.

"Основная функция университета — не строить"

Мы связались с представителем Департамента инфраструктуры ЛУ Александрсом Гержатовичсом, который заявил, что вуз ныне "концентрируется в Торнякалнсе" и старается уйти от того, что "не принадлежит к научной функции". Решения о судьбе недвижимости принимает сенат ЛУ, но так или иначе по согласованию с правительством.
Последним из документов, касающихся будущего собственности ЛУ, является решение Кабинета министров № 636 от 27 ноября 2018 года. Принято уже после выборов нового сейма, но подписанное все еще министром образования и науки Карлисом Шадурскисом ("Новое Единство"). Смотрим внимательно… и не находим дома на Саламандрас. Его вообще нет в этом реестре!

Однако Государственный контроль в 2018 году обратил внимание на то, что университет применяет слишком низкую арендную плату за свою собственность. Тогда чины вуза ссылались на то, что все равно в районе Саламандрас никто не платит больше. Разумеется, если ни цента не вкладывается в инфраструктуру, то падает и ее цена. А тут еще и загадочный пожар… Стало быть, сносить? Но и тут нет ни малейшей ясности: отсутствует даже строительный забор. Заходи кто хочет — бомж или сатанист.

Странно, что нынешнее руководство МОН в лице приверженцев "революционной законности" из Новой Консервативной партии, совершенно не волнует наличие миллионных активов. Министру Илге Шуплинской, разумеется, интересней решать кадровые вопросы в руководстве ЛУ — это уже стало ее пунктиком. Ну а Робертс Хиршс, судя по всему, печально взирает с небес на безумных потомков, уничтоживших его подарок Латвии.


Николай КАБАНОВ.


Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
Бизнес Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию
Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.
Наша Латвия Жить можно: рижские «хрущёвки» признаны годными к эксплуатации с рядом оговорок
После обследования технического состояния многоквартирных домов 316-й и 318-й серий (кирпичных «хрущёвок»), выполненного по заказу Министерства экономики, был сделан вывод: эти здания в обозримой перспективе не развалятся.
Наша Латвия Тайны национального домоуправа: что происходит с латвийской госнедвижимостью
Россияне в Латвии в последние месяцы испытывают серьезные проблемы. Но – не все. Мне довелось побывать в гостях у одного гражданина РФ, расположившегося в самом, можно сказать, культурном центре столицы – напротив культового театра.